10:48 16 сентября 2013Новости
43

Идею Национального центра искусств оценит Минкульт

News_detailed_picture© Первый канал

В течение месяца Министерство культуры РФ завершит экспертную оценку предложения Валерия Гергиева объединить в Национальном центре искусств Мариинский театр, Петербургскую консерваторию, Академию балета им. Вагановой и Зубовский институт.

Об этом рассказал на пресс-конференции в Эрмитаже министр культуры Владимир Мединский, передает «Фонтанка.ру». Министр не исключил, что от этой идеи откажутся, если сами учреждения выступят против объединения.

«Мы сейчас проводим экспертную оценку этой идеи. Мы запросили все учреждения высказать свою позицию и большое количество экспертов в России и Санкт-Петербурге», — сказал Мединский.

Министр сравнил идею Валерия Гергиева с предложением передать коллекцию импрессионистов из Эрмитажа в московский ГМИИ им. Пушкина, активно обсуждавшуюся этой весной. «Тогда отрицательное решение было вызвано не чьим-то волюнтаристским решением, а экспертной оценкой. В данном случае мы тоже собираем совокупное экспертное мнение. Может быть, если позиция экспертов будет неоднозначна, даже соберем "круглый стол" или встречу по этому вопросу», — пояснил министр.

В августе стало известно, что художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев направил Владимиру Путину предложение создать на базе Мариинки Национального центра академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ. Возглавить его должен сам Гергиев. По его словам, центр стал бы «не только продолжателем исторических традиций Дирекции Императорских театров, но и эффективным центром инноваций в российском искусстве».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323131
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327918