В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202462727
Дом, к котором жил Иосиф Бродский. Норинская, 2013 год© ЖЖ vaga_land
Специалисты приступили к реставрации дома в деревне Норинской (Норенской) Архангельской области, где жил в ссылке Иосиф Бродский.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в среду, 9 июля, начался разбор старого сруба, впоследствии избу планируют собрать заново.
«В Никольском районе Вологодской области выкуплен дом, который будет использоваться для замены прогнивших частей сруба в Норинской. Его бревна соответствуют возрасту и размеру бревен, из которых сложен домик Бродского», — говорится в сообщении.
Реставрационными работами занимаются шесть специалистов из Вологодской и Архангельской областей. К 19 июля планируется завершить работы по созданию фундамента, в начале сентября дом планируется подвести под крышу.
Стоимость работ оценивается в 4,5 млн рублей, проект реставрации подготовлен специалистами НИИ «Спецпроектреставрация» (Петербург).
Иосиф Бродский был отправлен в ссылку в Коношский район Архангельской области по приговору ленинградского суда, признавшего поэта «тунеядцем». В ссылке он провел 18 месяцев: с марта 1964 по октябрь 1965 года, работал в совхозе «Даниловский» разнорабочим. Местные жители более 20 лет собирают информацию об этом периоде жизни Бродского.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202462727
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202460434
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202462627
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202467218
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202467218
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202469241
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202470128
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202476196
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202474921
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202460154
Colta Specials
Colta Specials