14:34 16 июня 2014Новости
41

РНО проводит Рахманиновский фестиваль в Тамбовской области

News_detailed_pictureСергей Рахманинов с дочерью в Ивановке. 1911© Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка»

В Музее-усадьбе С.В. Рахманинова на юге Тамбовской области Российский национальный оркестр (РНО) во главе со своим художественным руководителем и главным дирижером Михаилом Плетневым впервые проводит Рахманиновский фестиваль.

С усадьбой в селе Ивановка, принадлежавшей близким родственникам Сергея Рахманинова Сатиным, были связаны многие важные события творческой и личной жизни композитора. Здесь в период с 1890 по 1917 годы Рахманинов проводил по несколько месяцев в году, здесь родились его дочери и именно здесь были задуманы, созданы или доработаны произведения, которые завоевали мировое признание.

Рахманинов любил Ивановку и стремился туда «или на отдых и полный покой, или, наоборот, на усидчивую работу, которой окружающий покой благоприятствовал».

Фестиваль музыки Рахманинова, организованный РНО, проходит в восстановленном доме в Ивановке, где сегодня располагается Музей-усадьба композитора. В отличие от Международного Рахманиновского фестиваля, который уже 30 лет проходит в Тамбове, проект РНО впервые превращает в фестивальный центр провинциальную российскую усадьбу.

В афише первого фестиваля четыре концерта. Их основу составят произведения Рахманинова, так или иначе связанные с его жизнью в Ивановке.

Открытие и закрытие форума посвящены симфонической музыке. На открытии воскресенье, 15 июня, были исполнены Второй фортепианный концерт и опера «Алеко», а также состоялась российская премьера «Тарантеллы» в оркестровке Вазгена Вартаняна.

Продолжат фестиваль два вечера камерной музыки: 17 июня солисты РНО Алексей Бруни (скрипка), Александр Готгельф (виолончель) и Леонид Огринчук (фортепиано) исполнят «Элегическое трио», 19 июня романсы Рахманинова, Римского-Корсакова и Чайковского прозвучат в исполнении приглашенной солистки Большого театра Ульяны Алексюк (партия фортепиано — Артем Гришаев).

Завершится фестиваль 21 июня исполнением Третьего фортепианного концерта (солист — Николай Луганский) и Второй симфонии. За дирижерский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323041
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327867