18:31 11 июня 2014Новости
56

Готовится аукцион в поддержку художника Олега Петренко

News_detailed_pictureЮрий Альберт. Я не Энди Уорхол. 1990 (фрагмент) — Лот №8, стартовая цена $100© Юрий Альберт

18 июня в центре современного искусства «Винзавод» в Москве состоится благотворительный аукцион «Поможем Перчику!», все средства от которого будут переданы на оплату дорогостоящей операции, необходимой художнику Олегу Петренко (группа «Перцы»).

«Олег Петренко — из тех художников в истории современного русского искусства, которых надо знать. — пишут организаторы аукциона. — И по имени, и по званию. Авангардист, член арт–группы "Перцы", "он — тот самый Перец", по словам известного искусствоведа и критика Александры Обуховой. Тот, без кого не обходилась ни одна уважающая себя выставка русского искусства конца 1980-х — 1990-х годов».

Среди 66 лотов аукциона работы признанных мастеров отечественного искусства и талантливых молодых авторов. Свои работы для аукциона предоставили Владимир Дубосарский, Константин Звездочетов, Андрей Монастырский, Ирина Нахова, Павел Пепперштейн и другие — всего 44 художника.

Стартовая цена каждого лота будет составлять $100, доступная многим любителям современного искусства. Аукцион организован при поддержке союза художников-авангардистов, вести торги будет Владимир Овчаренко.

«У нас есть опыт проведения благотворительного аукциона "HELP КРЫМСК" в 2012 году. И когда ко мне обратилась группа уважаемых мной художников с просьбой помочь организовать помощь Олегу Петренко, я решил помочь доброму делу. — рассказывает Владимир Овчаренко. — Нашли интересную форму — торг за каждую работу будет начинаться со 100 долларов, при этом мы имеем очень дорогие лоты — живопись Павла Пепперштейна, Константина Звездочетова, Андрея Филиппова, Игоря Макаревича, да и другие авторы предоставили отличные работы. Так что надеемся на сражение за шедевры, постараемся помочь Помочь Перчику! по-настоящему!».

Предаукционный показ пройдет 16 и 17 июня с 12:00 до 22:00.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322652
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327486