15:54 3 июня 2014Новости
1025

«Комбинат "Надежда"» пересняли без мата

News_detailed_pictureКадр из фильма «Комбинат "Надежда"»© Первое Творческое Объединение / International Film Festival Rotterdam

Создатели фильма «Комбинат "Надежда"» о молодежи Норильска сняли его альтернативный вариант, исключив все матерные выражения.

«Иначе прокатное удостоверение нам не выдадут», — приводит «Эхо Москвы» слова режиссера Натальи Мещаниновой. При этом она уверена, что без мата фильм не состоялся бы: «В мате есть живая энергия, и для нашего фильма он необходим».

Когда снимался второй вариант, актерам предложили произносить реплики своими словами и самим придумывать замену ненормативной лексике.

Действие картины происходит в наши дни в Норильске, ее герои – молодежь 17-20 лет. «Пока градообразующее предприятие Норильска обрабатывает драгметаллы, комбинат, функционирующий в душах героев, производит надежду. Непонятно, вхолостую он работает или нет», — говорится в анонсе фильма на «КиноПоиске».

«Комбинат "Надежда"» участвует в основной конкурсной программе 25-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». В этом году картина уже участвовала в нескольких кинофестивалях, в том числе в Гетеборге и Роттердаме, где демонстрировался ее оригинальный вариант.

1 июля вступает в силу закон о запрете ненормативной лексики в спектаклях, литературных произведениях и кино.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
ЮНЕСКО? А что ЮНЕСКО?Общество
ЮНЕСКО? А что ЮНЕСКО? 

О бессилии, иронии, терпении и разрушении русских городов Елена Рыбакова поговорила с председателем Общества охраны памятников истории и культуры Галиной Маланичевой

26 сентября 2013876
Большая книгаЛитература
Большая книга 

Демьян Кудрявцев объясняет, почему новую книгу Григория Ревзина надо не покупать, а переиздавать

26 сентября 20131002

Другой Путин 

Александр Баунов отмечает переход России к новому типу правления

25 сентября 2013