
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202426938Объявлена тема XIII Международного Канского видеофестиваля, который пройдет с 23 по 30 августа в Канске Красноярского края, – «Отцы и дети».
Организаторы приняли решение посвятить свою программу единству и борьбе противоположностей: фрустрации и эйфории, черно-белому и цветному, войне и миру, космосу и косморазведчикам, толстому и тонкому, чаю и кофе, 1990 и 2010 годам, отцам и детям и многому другому, сообщает Kinote.info.
На отборочный тур конкурса в этом году пришло рекордное количество работ — 2637. На главный приз фестиваля, «Золотой пальмовый секатор», будут 30 из присланных фильмов. Результаты отбора будут опубликованы после 10 июня.
Помимо кинопоказов на фестивале состоятся читки пьес современных драматургов и новейшей поэзии в рамках литературного проекта Андрея Родионова и Екатерины Троепольской «Зазубрина».
Также в Канске пройдет «фестиваль в фестивале» — архитектурный: известные российские архитекторы — в том числе Юрий Аввакумов, Тотан Кузембаев, Михаил Лабазов-ст., Андрей Чельцов и Андрей Савин — уже второй год размышляют над благоустройством городской среды Канска.
При фестивале проводится конкурс для молодых авторов: в прошлом году они придумывали красивые и практичные лавки для набережной реки Кан, в этом представят проекты мостов, фонтанов и фонарей. В городе продолжит работать группа архитекторов под руководством француза Бертрана Госселина, уже несколько лет превращающего заброшенный местный аэропорт в огромную архитектурную инсталляцию.
В программе фестиваля выставки, ретроспективные и тематические показы российского и европейского авторского кино. Кроме того, одним из важных событий фестиваля станет открытие в Канске Музея кино.
На закрытии XIII Канского видеофестиваля 30 августа выступят американские экспериментаторы и авангардисты Secret Chiefs 3, проект гитариста Mr. Bungle и Faith No More Трэя Спруэнса. В Канске они сыграют специальную программу в сопровождении Красноярского филармонического русского оркестра.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202426938Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202425213Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202428058Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202433947Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202434500Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202437059Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202437784Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202443359Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202442994Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202438608