16:02 22 мая 2014Новости
16

Тема Канского фестиваля – «Отцы и дети»

News_detailed_picture© XIII Международный Канский видеофестиваль

Объявлена тема XIII Международного Канского видеофестиваля, который пройдет с 23 по 30 августа в Канске Красноярского края, – «Отцы и дети».

Организаторы приняли решение посвятить свою программу единству и борьбе противоположностей: фрустрации и эйфории, черно-белому и цветному, войне и миру, космосу и косморазведчикам, толстому и тонкому, чаю и кофе, 1990 и 2010 годам, отцам и детям и многому другому, сообщает Kinote.info.

На отборочный тур конкурса в этом году пришло рекордное количество работ — 2637. На главный приз фестиваля, «Золотой пальмовый секатор», будут 30 из присланных фильмов. Результаты отбора будут опубликованы после 10 июня.

Помимо кинопоказов на фестивале состоятся читки пьес современных драматургов и новейшей поэзии в рамках литературного проекта Андрея Родионова и Екатерины Троепольской «Зазубрина».

Также в Канске пройдет «фестиваль в фестивале» — архитектурный: известные российские архитекторы — в том числе Юрий Аввакумов, Тотан Кузембаев, Михаил Лабазов-ст., Андрей Чельцов и Андрей Савин — уже второй год размышляют над благоустройством городской среды Канска.

При фестивале проводится конкурс для молодых авторов: в прошлом году они придумывали красивые и практичные лавки для набережной реки Кан, в этом представят проекты мостов, фонтанов и фонарей. В городе продолжит работать группа архитекторов под руководством француза Бертрана Госселина, уже несколько лет превращающего заброшенный местный аэропорт в огромную архитектурную инсталляцию.

В программе фестиваля выставки, ретроспективные и тематические показы российского и европейского авторского кино. Кроме того, одним из важных событий фестиваля станет открытие в Канске Музея кино.

На закрытии XIII Канского видеофестиваля 30 августа выступят американские экспериментаторы и авангардисты Secret Chiefs 3, проект гитариста Mr. Bungle и Faith No More Трэя Спруэнса. В Канске они сыграют специальную программу в сопровождении Красноярского филармонического русского оркестра.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322579
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327409