16:30 16 мая 2014Новости
32

Роскомнадзор не будет блокировать соцсети

News_detailed_pictureЭмблема Роскомнадзора (деталь)

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов выступил с опровержением своего заявления о намерении его ведомства заблокировать Twitter и Facebook.

«Мои слова о возможной блокировке — это сигнал зарубежным интернет-площадкам, чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка, на котором работают. — сказал Ксензов ИТАР-ТАСС. — Никто не собирается блокировать ни Twitter, ни Facebook, ни Google».

Он добавил, что по российским законам, Роскомнадзор обязан блокировать ресурсы, распространяющие экстремистские материалы. «И не всегда это можно сделать путем внесения в реестр запрещенной информации конкретной страницы на сайте. В частности, в мобильном приложении Twitter нельзя заблокировать страницы — в результате может быть отключен весь ресурс по IP-адресу», — пояснил замглавы Роскомнадзора.

По его словам, «крайние меры маловероятны».

Сегодня, 16 мая, «Известия» опубликовали интервью с Максимом Ксензовым, в котором он заявил, что Роскомнадзор готов «в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России».

Вскоре пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что Ксензов высказал свое личное мнение, а затем последовала реплика премьер-министра Дмитрия Медведева, который в своем фейсбуке посоветовал «отдельным чиновникам... иногда включать мозги... и не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928