14:33 16 мая 2014Новости
333

В Москве снесено здание начала XIX века

News_detailed_picture© «Архнадзор»

Общественная организация «Архнадзор» сообщила о том, что 15 мая ее активисты зафиксировали снос в центре Москвы охраняемого государством объекта культурного наследия — главного дома городской усадьбы, построенного в 1817 году.

«На месте деревянного "послепожарного" дома — пустырь, усеянный обломками лепнины», — сообщается на сайте «Архнадзора». Дом находился под адресу Большая Ордынка, 46, стр. 3.

Активисты «Архнадзора» вызвали представителей департамента культурного наследия Москвы, которые выдали предписание о приостановлении всех работ на объекте, «которого уже не существует», пишут градозащитники. По их данным, снос произведен в начале мая, заказчиком работ было ООО «Золотая орда».

«Ранее Мосгорнаследием были согласованы реставрационные работы на памятнике, однако проект не предполагал его полного демонтажа. Под видом "реставрации" осуществлен незаконный снос объекта культурного наследия», — говорится в сообщении «Архнадзора».

В организации уверены, что «гибель очередного памятника архитектуры Москвы — свидетельство отсутствия должного контроля со стороны городских властей за работами на объектах культурного наследия и исторической застройки».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Три 9 МаяОбщество
Три 9 Мая 

Как справляли народный праздник на Майдане, в Волоколамске и в доме престарелых в поселке имени Цюрупы

14 мая 20141281
ПобегColta Specials
Побег 

Фотограф Данила Ткаченко три года снимал отшельников и получил за эту серию приз World Press Photo 2014

14 мая 20141880