14:33 16 мая 2014Новости
329

В Москве снесено здание начала XIX века

News_detailed_picture© «Архнадзор»

Общественная организация «Архнадзор» сообщила о том, что 15 мая ее активисты зафиксировали снос в центре Москвы охраняемого государством объекта культурного наследия — главного дома городской усадьбы, построенного в 1817 году.

«На месте деревянного "послепожарного" дома — пустырь, усеянный обломками лепнины», — сообщается на сайте «Архнадзора». Дом находился под адресу Большая Ордынка, 46, стр. 3.

Активисты «Архнадзора» вызвали представителей департамента культурного наследия Москвы, которые выдали предписание о приостановлении всех работ на объекте, «которого уже не существует», пишут градозащитники. По их данным, снос произведен в начале мая, заказчиком работ было ООО «Золотая орда».

«Ранее Мосгорнаследием были согласованы реставрационные работы на памятнике, однако проект не предполагал его полного демонтажа. Под видом "реставрации" осуществлен незаконный снос объекта культурного наследия», — говорится в сообщении «Архнадзора».

В организации уверены, что «гибель очередного памятника архитектуры Москвы — свидетельство отсутствия должного контроля со стороны городских властей за работами на объектах культурного наследия и исторической застройки».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
«Слепые свидания» — год спустяКино
«Слепые свидания» — год спустя 

Через 12 месяцев после премьеры в Торонто Василий Корецкий поймал-таки меланхоличный ромком Левана Когуашвили — на другом конце света, в Южно-Сахалинске

2 сентября 2014741
Вспоминая Бориса ДубинаЛитература
Вспоминая Бориса Дубина 

Вчера исполнилось девять дней со дня смерти Бориса Дубина. По просьбе COLTA.RU о нем вспоминают Ирина Каспэ, Ксения Старосельская и Мариэтта Чудакова

29 августа 20141021
Не молчатьОбщество
Не молчать 

Екатерина Сергацкова поговорила с родственниками пленных и погибших десантников из Костромы

28 августа 20141312