11:12 15 мая 2014Новости
694

Луговой хочет проверить «Яндекс»

News_detailed_picture© aklugovoy.ru

В среду, 14 мая, депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР) обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность российской IT-компании «Яндекс» на соответствие закону «О СМИ». Депутат считает, что к СМИ следует приравнять «Яндекс.Новости».

Обращении Лугового к Чайке цитирует «Коммерсантъ». В нем отмечается, что «на страницах "Яндекса" публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ». Распространение таких материалов, по мнению Лугового, «также является распространением массовой информации».

«Отличий между новостями в топе "Яндекса" и новостями, которые распространяет, например, газета, нет», — уверен депутат. В случае если Генпрокуратура признает, что компания «Яндекс» под закон о СМИ не подпадает, депутат подготовит изменение в законодательство с тем, чтобы «деятельность ресурса находилась в правовом поле».

Кроме того, Луговой недоволен тем, что «Яндекс» зарегистрирован в Голландии — по его мнению, это может помешать подать в суд на компанию гражданам, чьи права «могут быть нарушены в одной из заметок, которые распространил "Яндекс"».

24 апреля на медиафоруме ОНФ в Петербурге президент Владимир Путин заявил, что с компанией «Яндекс» «не так все просто». Он отметил, что крупнейший российский интернет-поисковик зарегистрирован за границей и создавался как проект с западным влиянием. «Сейчас и в правительстве, и в администрации президента рассматривается вопрос, обсуждается и общественностью, что признавать средством массовой информации, что не признавать», — добавил Путин.

На следующий день «Яндекс» выпустил заявление, в котором объяснил, что «на главной странице "Яндекса" показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию». В компании считают, что «нет необходимости повторно лицензировать заголовки на главной странице "Яндекса", поскольку все они уже являются продуктами лицензированных СМИ».

P.S. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре, обращение депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового о проверке «Яндекса» туда пока не поступало.

По информации «Эха Москвы», компания «Яндекс» готова пригласить Лугового, чтобы рассказать ему о принципах работы «Яндекс.Новостей». В «Яндексе» отмечают, что депутат ранее к ним не обращался.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Владимир Севриновский: «Мы летим в пропасть, но с присвистом, подмечая кучу смешных вещей по дороге»Россия: привычный вывих
Владимир Севриновский: «Мы летим в пропасть, но с присвистом, подмечая кучу смешных вещей по дороге» 

Журналист, писатель и иноагент, остающийся в России, размышляет о будущем профессии и предлагает молодым авторам не поддаваться унынию

26 октября 20263517
Олег Журавлев: «Люди в России ведут себя рационально»Россия: привычный вывих
Олег Журавлев: «Люди в России ведут себя рационально» 

Известный социолог предлагает взглянуть на привыкание к войне типологически. И заодно напоминает, что власть в России продолжает оставаться для людей холодной, далекой от них инстанцией

21 сентября 202610221
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 2024110831
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 2024107584
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 2024108075
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 2024111232
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 2024112123