20:07 13 мая 2014Новости
47

Альфреда Коха обвиняют в контрабанде

News_detailed_picture© Альфред Кох / Facebook

ФСБ расследует в отношении Альфреда Коха, бывшего вице-премьера и главы Госкомимущества, уголовное дело в связи с попыткой незаконного вывоза за пределы России ценного произведения живописи.

Как сообщил Кох в своем фейсбуке, в апреле в московском аэропорту Шереметьево таможенники изъяли у него картину, предположительно, работы Исаака Бродского (1883–1939).

Кох поясняет, что ее купила его жена в конце 1990-х, «для солидности эта картина сопровождалась ... заключением экспертов Гладковой Л.И. и Ломизе И.Е.». Впрочем, они признавали, что подпись на картине была поставлена позже, о ее прежних владельцах ничего не было известно.

После покупки картины жена Коха также показывала ее «многим экспертам и известным коллекционерам и все в один голос говорили, что это безусловно фейк (подделка) и об авторстве Бродского не может быть и речи».

Это подтвердили и сотрудники Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря, давшие по представлению таможни экспертное заключение о подлинности картины.

Тем не менее в центральном аппарате ФСБ, куда, по словам Коха, дело было передано из таможни, сочли необходимым провести повторную экспертизу, причем к участию в ней привлечены те же эксперты Гладкова и Ломизе, которые когда-то подтвердили подлинность картины.

«Таким образом, мы сейчас имеем комиссию, в которой эксперты либо должны признать подделку - подлинником, либо противоречить своему собственному заключению, сделанному 15 лет назад для понятно каких целей...», — резюмирует Кох.

Бывшие соратники Коха рассказали РБК, что причина уголовного преследования — публицистическая деятельность Коха в социальных сетях, где он публикует материалы с резкой критикой нынешнего руководства России. В настоящее время Альфред Кох находится за границей.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895