19:08 5 мая 2014Новости
26

Глава «Яндекс.Украины» ушел из-за высказываний о событиях в Одессе

News_detailed_picture© Сергей Петренко / Facebook

Объявил об уходе генеральный директор украинского подразделения российской компании «Яндекс» Сергей Петренко. Причиной послужили его недавние высказывания о трагических событиях в Одессе.

2 мая десятки людей погибли при пожаре в Доме профсоюзов в центре Одессы, возникшем во время столкновений между пророссийскими активистами и сторонниками единства Украины.

«Всё хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов. Так что летом ждем», — цитируют «Известия» комментарий, оставленный Сергеем Петренко 2 мая в фейсбуке. Позже этот комментарий был удален.

«Украина сегодня в беде. На днях беда пришла в город, где я живу — в Одессу. — написал Петренко сегодня, 5 мая, в своем блоге. — Погибли люди и мне жаль, что так произошло. Я не представляю себе человека, который мог бы остаться равнодушным к происходящему — я точно не могу. Вместе с тем, я один из руководителей крупной компании, публичная фигура. В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь Яндекс, который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд как мой, так и тысяч моих коллег».

«Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны. Поэтому моё решение — которое компания понимает и поддерживает, — заключается в том, что я перестаю быть публичным лицом Яндекса в Украине. Я ухожу в отпуск на неопределенное время, исполнять обязанности генерального директора компании будет другой сотрудник "Яндекс.Украины"».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323003
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327827