22:35 25 февраля 2022Новости
117

Умер Герман Виноградов

News_detailed_picture© Katya Bochavar / Facebook

Сегодня, 25 февраля, в Москве в возрасте 64 лет умер художник-акционист, поэт и музыкант Герман Виноградов.

Об этом сообщила художница Катя Бочавар.

Герман Игоревич Виноградов родился в 1957 году в Москве, в 1976–1983 годах учился на архитектурном факультете Московского института инженеров землеустройства.

После института работал дворником-охранником. Участвовал в нескольких независимых группах и объединениях, в 1989 году создал группу «Вино и хлеб» (вместе с Наталией Пшеничниковой), в 1994-м — группу KWAKUUM (вместе с Вилли Мельниковым, Алексеем Кравченко и Верой Сажиной). В 1990 году основал галерею «Грибонд». В 1995 году Виноградов и Сажина создали проект «Вино и сажа», в 2004 году была основана группа «Виноградов и Алексей» (совместно с гитаристом Алексеем Бортничуком).

В 1980-х Герман Виноградов разработал концепцию БИКАПО — соединение энергии звука, огня и вибраций. С тех пор провел более 2000 мистериальных концертов — «мистерий» — в России, странах Европы, США и Канаде.

Под воздействием системы Порфирия Иванова создал несколько необычных форм творческой деятельности, составной частью которых стали холод, снег, обливание холодной водой, окунание в прорубь. Проводил поэтические чтения из проруби «Аэросани», живые памятники Порфирию Иванову.

Автор перформансов по сжиганию ленд-арт-объектов Николая Полисского «Медиа-башня», «Байконур» (2006) и «Гиперболоидная градирня» (2012) на территории парка «Никола-Ленивец».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320731
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325844