17:45 8 февраля 2022Новости
30

«Смена» запустила лейбл

News_detailed_picture© «Смена»

Казанский Центр современной культуры «Смена» открыл собственный музыкальный лейбл и выпустил три релиза.

Как сообщает пресс-служба Центра современной культуры «Смена», лейбл будет заниматься архивированием и продвижением музыкальных проектов, реализованных в «Смене» или при ее активной поддержке и участии.

«С момента создания мы занимаемся десятками направлений, а музыка — одно из самых важных из них. Результаты творческих резиденций, проектов в области современного искусства и другие визуальные проекты, архивируются в виде серии книг, газет и каталогов выставок. Проекты, связанные со звуком до этого момента никак не фиксировались. Лейбл закрывает этот пробел и открывает доступ к нашим музыкальным и саунд-арт проектам», — говорится в сообщении.

Три первых релиза «Смены» уже доступны на всех стриминговых сервисах и выпущены лимитированным тиражом на компакт-дисках:

  • Vatannar — Live at КЦ «Дом»
    Проект Vatannar — результат творческой коллаборации казанского дуэта Djinn City, немецкого музыканта Гвидо Мёбиуса, тувинского композитора Сугдэра Лудупа и Фольклорного ансамбля Казанской консерватории, спродюсированный «Сменой» в рамках фестиваля «Родина-Сеть». На альбоме записано живое выступления в Культурном центре «Дом» в Москве в рамках шоукейс-фестиваля Moscow Music Week.

  • KGXXX: Dmitri Kourliandski and Andrey Guryanov — Live at «Угол»
    Запись концерта экспериментального электронного дуэта Дмитрия Курляндского и Андрея Гурьянова, который должен был пройти на Зимнем книжном фестивале в 2017 году, был отменен, но все-таки состоялся в 2018 году в театральной лаборатории «Угол».

  • Александр Зайцев — Фрагменты
    Изданные композиции были представлены в Национальной библиотеке Республики Татарстан в качестве звукового оформления к Зимнему книжному фестивалю 2020 года. Автор саундтрека — композитор, участник группы «Елочные игрушки», экс-участник проектов 2H Company и СБПЧ Александр Зайцев.


Купить диски (300 рублей) можно в книжных магазинах «Смена» и магазине виниловых пластинок «Сияние».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322654
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327488