12:54 28 января 2022Новости
39

«Симпосий» представляет цикл лекций Ильи Будрайтскиса

News_detailed_picture© symposion.academy

1 февраля в гуманитарном онлайн-лектории «Симпосий» политический теоретик, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка), член редсовета «Художественного журнала» Илья Будрайтскис прочитает четыре лекции нового цикла «Религия как политика».

Расписание цикла приводится — говорится в на сайте лектория «Симпосий»:

  • 1 февраля — Лекция 1. Какое значение имеет дискуссия о секуляризации для политической философии и социальных наук: очень краткая история вопроса.
  • 8 февраля — Лекция 2. Почему Гоббс в «Левиафане» называл суверенное государство «земным богом» и какое место в нем занял Бог небесный?
  • 15 февраля — Лекция 3. Почему для Руссо демократическое сообщество невозможно без религии и что именно за религия ему необходима?
  • 22 февраля — Лекция 4. Почему Маркса называли «деконструктором секулярного порядка», а у народа все же остается потребность в опиуме?


Начало лекций в 20:00.

Илья Будрайтскис:

«Религия как политика? Политика как религия? Три опыта размышления о месте религии в современном обществе: Гоббс, Руссо, Маркс. Наступление нашей современности, эпохи Модерна, принято связывать с процессом секуляризации, когда "объективную картину мира" начинает определять исключительно наука и политика, тогда как религия вытесняется в сферу частной жизни. Тем не менее, в кризисные исторические моменты как бы отсутствующая религиозная рамка все больше проступает через структуру реальности. В своем курсе я обращусь к наследию Гоббса, Руссо и Маркса — трех философов кризисных эпох, каждый из которых дал свое объяснение этим неочевидным переплетениям политики и религии».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322680
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327513