13:27 2 декабря 2021Новости
127

Русский музей открыл инклюзивный проект «Вне истеблишмента»

News_detailed_picture© Государственный Русский музей

1 декабря в Мраморном дворце в Петербурге начала работу выставка «Вне истеблишмента», инклюзивный проект Государственного Русского музея.

Как сообщает сайт проекта, «Вне истеблишмента» — это первая масштабная попытка представить работы непрофессиональных художников, имеющих ментальные особенности и (или) психиатрический опыт, именно с художественных позиций.

«При всей социальной значимости выставки на первом плане все же эстетическая ценность произведений. Свое особое мироощущение такие авторы выражают через творчество, что вполне укладывается в стратегии современного искусства, где фактор профильного образования давно уже перестал быть определяющим, — отмечают организаторы выставки. — Прежде всего этих художников отличает невовлеченность в процессы бытования арт-сообщества, арт-истеблишмента с его рыночными стратегиями, актуальным дискурсом и другими аспектами».

В экспозицию вошли работы шести художников — Юлии Косульниковой, Алексея Сахнова, Алексея Барова, Ильгара Наджафова, Сергея Федулова и Александра Савченко, а также аудиоинсталляция «Build Your House Underground».

Кураторы выставки — Александр Боровский, Мария Салтанова, Ольга Гончарова, Наталья Петухова.

Выставка «Вне истеблишмента» в Мраморном дворце продлится до 10 января 2022 года. Она организована в соответствии с принципами универсального дизайна и инклюзивной среды, адаптирована для посетителей с различными формами инвалидности (зрения, слуха, двигательных или ментальных особенностей). Манифест выставки в формате easy-to-read можно прочитать здесь.

В рамках выставки запланирована большая образовательная программа: курс лекций экспертов в области современного/самодеятельного искусства, семинары по организации инклюзивных выставок, по созданию доступной среды в музеях, круглые столы со специалистами, занятия на экспозиции с разными людьми — жителями социальных учреждений, людьми с особыми потребностями, встречи с художниками. Анонсы предстоящих мероприятий публичной программы будут выходить в фейсбуке Русского музея.

Выставка проводится при поддержке Благотворительного фонда «Система»



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319752
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325167