
Философия клитора
28 апреля в 19.30 в Винтажном зале Центра современного искусства «Винзавод» в Москве в рамках проекта «Философский клуб» состоится лекция Юрия Мамлеева на тему «Боги возвращаются». Вход свободный.
Юрий Витальевич Мамлеев (р. 1931) — один из главных героев неофициальной литературы 1960–70-х в Советском Союзе. Философ, прозаик, оказавший влияние на Владимира Сорокина, Виктора Пелевина, Егора Летова и Сергея Курехина, Мамлеев может быть также назван проводником «запредельного» в советской литературе.
Его концепция метафизического реализма, другими словами, реализма с выходом в иное измерение, связана и с теориями Николая Бердяева, и с «русской идеей», а также с ницшеанством и поиском самого себя в философии Мартина Хайдеггера. Его невозможно объяснить объективно и подобрать односложные характеристики, идеи Мамлеева трактуются с самых разных сторон и точек зрения.
Характеризуя свое творчество, Мамлеев говорит, что «сторона нечистой силы меня мало интересовала. Меня интересовали, прежде всего, Бог и человек. Но сдвиги, которые там описываются [роман «Шатуны», 1966], — это сдвиги, когда человек хочет выйти за свои пределы, и то, что лежит за пределами человеческого разума».
На лекции 28 апреля Юрий Мамлеев раскроет свои идеи о богах, демонах, современности и будущем человечества. Модерировать разговор «Философский клуб» пригласил журналиста и писателя Игоря Дудинского, в прошлом участника кружка Мамлеева.
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Лента наших текущих обновлений в Яндекс.Дзен
При поддержке Немецкого культурного центра им. Гете, Фонда имени Генриха Бёлля, фонда Михаила Прохорова и других партнеров.
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
17:34Выставка Никиты Павлова открывается в Чебоксарах
16:32«Кинотавр» снова пройдет осенью
15:08Подростки создадут выставку о районе Лефортово
14:51«Июльский дождь» Марлена Хуциева выйдет в повторный прокат
13:49Названы победители программ Cosmoscow
12:44«Золотая маска» online объявила программу трансляций 2021 года
12:22InLiberty устраивает весеннюю ярмарку
10:58Фонд Михаила Прохорова принимает заявки на конкурс «Новая роль библиотек в образовании»
2 марта 2021
18:28Кантемир Балагов снимет новый фильм в Кабардино-Балкарии
Все новостиЕгор Сенников о новом фильме Адама Кертиса «Не могу выкинуть тебя из головы» — грандиозной попытке объяснить хаотический мир, в котором мы оказались
2 марта 20211413Постковидный сон с Боуи, Гаркушей и японским чертом: новый клип арт-группы из Иванова
2 марта 20211481Полина Аронсон об «эмоциональном труде» и о том, как рынок присваивает сегодня не навыки и продукт — а всего сотрудника с потрохами, включая его чувства
1 марта 20212867Один из главных послевоенных поэтов Германии — о каноне, бесконечности стихотворения и о потере страной метафизического пространства
1 марта 20211501На примере фильма «Билли Айлиш: слегка размытый мир», в котором отслеживается путь к славе певицы из Калифорнии, Илья Миллер задается вопросом о том, зачем нужны документалки о звездах в эпоху прозрачности
1 марта 20213770