12:46 15 октября 2021Новости
26

В «Мемориале» сорвали кинопоказ

News_detailed_picture© РБК

Вечером 14 октября группа неизвестных сорвала показ фильма «Гарет Джонс» польского режиссера Агнешки Холланд в офисе Международного Мемориала* в Москве.

«Фильм начался в 19:00, а примерно через 20 минут в зал ворвались какие-то молодчики. Сначала заорали "Всем на пол", потом выскочили на сцену и начали орать "Долой фашизм", что-то про предателей, про продажу Родины и так далее. Вместе с ними появилась съемочная группа НТВ», — сообщила корреспондент «Коммерсанта» Яна Рождественская.

По информации сотрудников «Мемориала», в нападении участвовали 30-35 человек. Организаторы показа вызвали полицию, вскоре на место происшествия также прибыли сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом и Управления по борьбе с организованной преступность. Они опросили присутствовавших на показе, заблокировали офис «Мемориала» и в течение некоторого времени не выпускали никого наружу.

Показ фильма «Гарет Джонс» был организован Международным Мемориалом совместно с Польским культурным центром. Главный герой картины — британский журналист Гарет Джонс, в 1933 году одним из первых рассказавший на Западе о голоде в СССР.

Как объяснила телеканалу «Дождь»** куратор культурных программ «Мемориала» Александра Поливанова, кинопоказ был согласован с МИД Польши и МИД России.



* Международный Мемориал внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента
** Телеканал «Дождь» внесен Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322407
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327267