15:33 7 октября 2021Новости
42

Нобелевская премия по литературе присуждена Абдулразаку Гурне

News_detailed_picture© Mark Pringle / British Council

Сегодня, 7 октября, в Стокгольме Нобелевский комитет Шведской академии назвал обладателя Нобелевской премии по литературе. Лауреатом 2021 года стал танзанийский писатель Абдулразак Гурна.

Как сообщает nobelprize.org, премия присуждена «за бескомпромиссность и сострадание, с которыми он обличает последствия колониализма и рассказывает о судьбах беженцев в водовороте культур и континентов».

Абдулразак Гурна родился в 1948 году на острове Занзибар, с конца 1960-х живет в Великобритании, в 1982 году защитил докторскую степень в Кентском университете, читал там лекции о постколониальной литературе и творчестве писателей диаспор, прежде всего выходцев из колоний Великобритании на востоке Африки, Индии и Карибских островов.

В звании профессора возглавляет аспирантуру на кафедре английского языка Кентского университета. Редактировал журнал «Уасафири», двухтомный сборник «Эссе об африканской письменности» и «Компаньон к Салману Рушди».

Автор десяти романов, один из которых — «Paradise» (1994) — был отобран в шорт-лист Букеровской премии, рассказов, а также исследований о современных постколониальных писателях, таких как Видиадхар Сураджпрасад Найпол, Салман Рушди и Зои Уиком.

«Он был признан одним из ведущих постколониальных писателей Африки. В его рассказах есть отсылки к Корану и [сказкам] "Тысячи и одной ночи". Он пребывает в пространстве между культурами, между жизнью, которая была, и той, что притягивает его, но это неопределенное состояние, которое уже никогда не преодолеть», — цитирует ТАСС председателя Нобелевского комитета Андерса Ульссона.

Вручение Нобелевской премии по литературе состоится 10 декабря в Осло.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322579
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327409