11:01 28 сентября 2021Новости
37

В галерее «Ходынка» пройдет встреча, посвященная Обществу Радек

News_detailed_picture© Архив Общества Радек

29 сентября в галерее «Ходынка» объединения «Выставочные залы Москвы» состоится встреча, посвященная Обществу Радек – группе художников, активистов и акционистов, существовавшая в Москве в 1997-2008 годах.

Начало в 18:00, вход бесплатный по регистрации.

«Начав в рамках как бы учебных проектов Авдея Тер-Оганьяна Школа современного искусства и "теоретического" квартирного семинара А. Осмоловского, Общество Радек довольно быстро сформулировало собственную методологию и авторский язык — критический, и — одновременно — вовлеченный (акции Демонстрации; Голодовка без выдвижения требований); и продолжили его как радикальные художники, участвуя в многочисленных международных проектах и выставляясь на крупнейших и ведущих площадках современного искусства (Манифеста 4, Франкфурт-на-Майне; 2002); Венецианская биеннале (2003); Музей Фридерицианум (Кассель, 2005); Стамбульская биеннале (2007) и др.», — сообщают организаторы встречи.

«Архив группы, составленный из многочисленных артефактов, объектов, публикаций, вещей и как бы обрывков незавершенных проектов, может привлечь профессиональное и личное внимание тех, кто ищет подлинную альтернативу институциональному или медийному художественному производству, и ищет способы создания собственных независимых учреждений».

Во встрече примут участие Петр Быстров, Ильмира Болотян, Игорь Гребельников, Дарья Демехина, Павел Митенко, Александра Обухова и другие.

Будут обсуждаться две основные темы:

  • Чем было общество Радек?
  • Каковы адекватные формы доступа и работы с архивом этого важного явления недавнего прошлого?


На встрече будет объявлено о создании рабочей группы для будущего исследования архива и поиске куратора для работы с ним.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322675
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327508