
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202438946Сегодня, 14 сентября, в Пермском театре оперы и балета прошла презентация сезона 2021/2022. В своем юбилейном сезоне театр продолжит сотрудничать с российскими режиссерами новой волны, представит ряд балетных премьер, возобновит несколько спектаклей и проведет конкурс артистов балета «Арабеск».
Как сообщает пресс-служба Пермского театра оперы и балета, о запланированных премьерах и других предстоящих событиях рассказали генеральный директор театра Довлет Анзароков, главный дирижер Артем Абашев и руководитель балетной труппы Антон Пимонов.
Пермская опера продолжит сотрудничество с ключевыми театральными режиссерами новой волны. После долгого перерыва на отечественную сцену возвращается Василий Бархатов, в Перми он представит новую трактовку «Фауста» Гуно.
В марте состоится премьера «Евгения Онегина» Чайковского в постановке Владиславса Наставшевса. Этот спектакль станет первой работой режиссера на большой оперной сцене.
Еще один дебют состоится в июне: Аркадий Ипполитов станет куратором заключительной оперной премьеры сезона, «Нормы» Беллини. Музыкальный руководитель постановки — один из ведущих молодых российских дирижеров Мигран Агаджанян.
В ноябре театр представит первый полноформатный спектакль руководителя балетной труппы Антона Пимонова — «Путеводитель по балету». «Новая партитура петербургского композитора Настасьи Хрущевой, написанная специально по заказу театра, встречается в этой премьере с третьим актом "Спящей красавицы" Петра Чайковского, а современная хореография Антона Пимонова соседствует с классикой Мариуса Петипа», — отметили в пресс-службе.
Идею разных языков танца продолжит «Дягилев. Hommage». Проект Владимира Васильева откроет конкурс артистов балета «Арабеск» имени Екатерины Максимовой. Хореографы-участники конкурса разных лет поставят миниатюры на музыку композиторов эпохи Сергея Дягилева.
В феврале в репертуар театра вернутся два шедевра хореографии конца ХХ века — «Свадебка» Иржи Килиана и «The Second Detail» Уильяма Форсайта.
В сезоне 2021/2022 впервые за последние годы репертуар театра пополнится постановкой, обращенной к новому поколению зрителей. В декабре на сцене частной филармонии «Триумф» состоится премьера симфонической сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк» в постановке Александры Ловянниковой.
В новом сезоне будет продолжена традиция симфонических, камерных и хоровых концертов. Новые программы представят Камерный оркестр Пермской оперы под управлением Артема Абашева и хор Parma Voices под управлением Евгения Воробьева. Сохраняя стилистическое разнообразие программ, коллективы продолжат делать особый акцент на сочинениях современных композиторов.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202438946Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202436894Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202439378Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202444656Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202445159Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202447475Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202448344Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202453979Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202453344Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202445904