13:37 8 апреля 2014Новости
25

Главный нарколог Минздрава предлагает судиться с Мартином Скорсезе

News_detailed_pictureЕвгений Брюн© Московский научно-практический центр наркологии

По мнению главного психиатра-нарколога Минздрава РФ, директора Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна, вместо того, чтобы штрафовать кинотеатры за прокат «Волка с Уолл-Стрит», нужно судиться с режиссером фильма Мартином Скорсезе.

На прошлой неделе суд в Новосибирске признал пять сетей кинотеатров, в которых шел фильм Скорсезе «Волк с Уолл-стрит», виновными в пропаганде наркотиков и оштрафовал их на 4 млн рублей совокупно.

На суде представители кинотеатров говорили, что министерство культуры РФ выдало им прокатное удостоверение, гарантирующее отсутствие в фильме каких-либо нарушений федерального законодательства.

Обвинение в ответ сослалось на федеральный закон «О рекламе», заявив, что фильм Скорсезе является рекламой наркотиков, поскольку вызывает к ним интерес у зрительской аудитории.

«Кинотеатры — это же бизнес, ничего личного. Фильм купили — запустили. Кинотеатр здесь абсолютно не при чем», — сказал РИА Новости Евгений Брюн и предложил в таком случае подать в суд на режиссера Скорсезе.

P.S. Министерство культуры РФ не видит оснований для запрета показа в кинотеатрах картины Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» совершеннолетним гражданам.

«Прокатное удостоверение на фильм "Волк с Уолл-стрит" было выдано с возрастным ограничением "18+ запрещено для детей". Таким образом, несовершеннолетняя аудитория не имеет доступа к кинотеатральному прокату фильма, а взрослые граждане России в состоянии принять самостоятельное решение о целесообразности просмотра и сделать правильные выводы», — цитирует заявление министерства ИТАР-ТАСС.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320772
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325886