14:57 3 августа 2021Новости
54

Ольга Любимова: Минкультуры не вправе вмешиваться в творческую деятельность

News_detailed_picture© Министерство культуры России / Twitter

Сегодня, 3 августа, министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что общественный совет при Министерстве культуры РФ не обсуждал с министерством инициативу проверять спектакли российских театров на соответствие стратегии национальной безопасности.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации Минкультуры России не вправе вмешиваться в творческую деятельность учреждений культуры, этот процесс носит самостоятельный характер», — цитирует министра ТАСС.

2 августа стало известно, что общественный совет при Минкульте собирается провести слушания, на которых будет рассматриваться репертуар российских театров на предмет соответствия стратегии нацбезопасности, утвержденной президентом Владимиром Путиным.

«Мы всегда с уважением относимся к мнению общественности, ведем постоянный диалог с профессиональным сообществом и общественными организациями, выстраиваем конструктивную дискуссию по всем актуальным вопросам, слушаем разные мнения, приводим свои доводы и обсуждаем различные предложения. Взаимодействие с общественным советом при Минкультуры России — не исключение. Но при этом не стоит приписывать ведомству идеи и суждения отдельных членов общественного совета. С нами эти предложения не обсуждались», — прокомментировала Ольга Любимова.

Она напомнила, что цензура в России «недопустима в соответствии с Конституцией».

«Вместе с тем, — добавила глава Минкульта, — если в сфере культуры имеют место нарушения действующего законодательства, то компетентные органы вправе дать им соответствующую оценку. Наша задача — обеспечить всесторонний диалог со всеми аудиториями, дать возможность высказаться всем сторонам и, если потребуется, совместно принять взвешенное решение по актуальным вопросам, волнующим общественность».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319750
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325164