11:18 22 июня 2021Новости
35

Неизвестное сочинение Леонида Десятникова представят в Москве

News_detailed_picture© Игорь Мухин

26 июня в Музее С.С. Прокофьева в Москве состоится презентация нового выпуска журнала «Музыкальная академия». Ключевая тема выпуска – неизвестное сочинение композитора Леонида Десятникова.

Об этом сообщает Союз композиторов России, при поддержке которого проводится презентация.

Песня «Из XIX века» на стихи Леонида Аронзона для голоса и струнного квартета была написана Десятниковым в 1979 году, во время службы в армии. Она никогда не публиковалась и не записывалась на аудионосители. В 2020 году композитор откликнулся на предложение «Музыкальной академии» и согласился дать сочинению полувековой давности второе рождение.

При участии фирмы «Мелодия» песня «Из XIX века» была записана на CD в исполнении солиста Большого театра, тенора Богдана Волкова и «Нового русского квартета». Этот диск — один из самых коротких в истории академической звукозаписи — будет доступен только читателям журнала «Музыкальная академия».

Кроме того, в приложении к журналу впервые публикуются партитура и нотные партии сочинения, а в самом журнале читатели найдут интервью Ярослава Тимофеева с Леонидом Десятниковым и эссе композитора Настасьи Хрущевой, посвященные песне «Из XIX века».

На презентации генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян и главный редактор «Музыкальной академии» Ярослав Тимофеев представят проект по изданию неизвестной музыки российских композиторов, Леонид Десятников расскажет о своем произведении и ответит на вопросы слушателей, а Богдан Волков и «Новый русский квартет» исполнят песню «Из XIX века».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320808
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325930