В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202460009
© ОТР
20 июня в Москве в возрасте 84 лет умер тележурналист, режиссер, продюсер, генеральный директор Общественного телевидения России (ОТР) Анатолий Лысенко.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ОТР.
Анатолий Григорьевич Лысенко родился в 1937 году в Виннице, окончил экономический факультет Московского института инженеров железнодорожного транспорта (1960), в 1960-х учился в аспирантуре Всесоюзного заочного института железнодорожного транспорта в Москве, работал на Люблинском литейно-механическом заводе, преподавал экономику промышленности и политэкономию в московских техникумах и Всесоюзном заочном политехническом институте.
С 1959 года был внештатным автором и ведущим молодежных программ на Центральном телевидении Гостелерадио СССР, таких как «Проспект молодости», «Мир и молодежь», «Диалог», «Аукцион». С 1968 года работал на Центральном телевидении на постоянной основе, был редактором, спецкором, редактором-консультантом, в 1990–1991 годы — заместителем главного редактора главной редакции программ для молодежи.
Участвовал в организации ряда телепередач, в том числе КВН, «А ну-ка, парни!», «А ну-ка, девушки!» и «Что? Где? Когда?». В 1987 году создал вечернюю пятничную информационно-развлекательную программу «Взгляд».
В 1990 году Анатолий Лысенко был назначен генеральным директором учрежденной в том же году Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), занимал эту должность до 1996 года. C декабря 1993 года одновременно был первым заместителем председателя ВГТРК. Возглавлял дирекцию «РТР-фильм». В 2001–2012 годах был советником председателя, затем генерального директора ВГТРК Олега Добродеева.
В 1996–2000 годах занимал должность председателя Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы. В 1997 году участвовал в создании телекомпании «ТВ Центр», в 1997–1999 годы был членом совета директоров компании.
В 2003–2004 годах вел на Первом канале передачу «Программа передач на вчера», посвященную истории советского телевидения. С 2002 года был президентом Международной академии телевидения и радио, с 2009 года — профессором департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.
В 2012 году Анатолий Лысенко был назначен генеральным директором Общественного телевидения России.
Автор книг «ТВ: живьем и в записи» (2011), «Живьем и в записи» (2012), автор сценариев к более 50 полнометражных документальных фильмов («Стратегия победы», «Наша биография», «20 минут из жизни Юрия Петрова», «Афганские репортажи» и другие).
Лауреат многих государственных и профессиональных наград, заслуженный деятель искусств РФ (1999), заслуженный журналист РФ (2018).
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202460009
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202457695
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202459911
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202464596
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202464676
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202466760
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202467646
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202473680
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202472452
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202458625
Colta Specials
Colta Specials