15:20 11 июня 2021Новости
25

Музей Москвы примет участие в фестивале о миграции и этнокультурном разнообразии

News_detailed_picture© «Точка перемещения»

С 14 по 20 июня в нескольких московских музеях в третий раз будет проходить фестиваль о миграции и этнокультурном разнообразии «Точка перемещения». В Музее Москвы мероприятия фестиваля запланированы на 19 и 20 июня, они будут посвящены разговору о том, что такое дом, и как меняется это понятие сегодня.

В расписании «Точки перемещения» форум-спектакль «Сон маленького человека», экскурсии по Пречистенке и Китай-городу с переводом на разные языки, ежедневный музыкальный марафон в течение всей недели фестиваля, уроки по толерантности и культурному разнообразию для школьников, киносеансы и создание кочующей интерактивной инсталляции.

В центре фестивальной программы в Музее Москвы кочующий объект-инсталляция «Дом переехал», часть совместного проекта с Государственной Третьяковской галереей, Еврейским музеем и центром толерантности, Российским комитетом Международного совета музеев и компанией «Файнартвэй». На один день, 19 июня, во дворе Музея Москвы разместится огромный фургон для перевозки культурных ценностей: с его помощью инсталляция будет перемещаться между музеями и пополняться образами и смыслами.

К фестивалю Музей Москвы также впервые запускает семейные экскурсии по Москве с возможностью перевода на иностранные языки: киргизский, узбекский, таджикский, арабский и дари. Первые экскурсии пройдут совместно с УВКБ ООН и школой «Билим» по Китай-городу и Пречистенке. Экскурсии проведут экскурсоводы Музея Москвы Лариса Скрыпник и Мария Никитина. Чтобы принять участие в следующих экскурсиях, необходимо написать на почту lectorium@mosmuseum.ru с указанием количества человек и языка, на который необходим перевод.

Для детей в музее пройдет несколько мастер-классов: можно будет создать домик на колесах, летающий домик и бумажный домодуб. Взрослые и подростки вместе с художниками и иллюстраторами смогут сделать фотозин и роуд-комикс, а также поучаствовать в мастер-классах по созданию плафонов в керамической мастерской «Плафон».

Кроме того, в программе фестиваля дискуссия для родителей и учителей «Как говорить с детьми и подростками о миграции и толерантности?» и кураторские экскурсии по выставкам «Жизнь замечательных вещей», «Уют и разум» и «Слишком много свободы».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319762
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325175