17:47 17 мая 2021Новости
23

Роскомнадзор решил не блокировать Twitter

News_detailed_picture© Twitter, Inc.

Сегодня, 17 мая, Роскомнадзор сообщил о частичной отмене мер по замедлению работы на территории России соцсети Twitter, а также о том, что больше не планирует ее полностью заблокировать.

Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter 10 марта. Целями этой меры были объявлены «защита российских граждан и принуждение интернет-сервиса к исполнению законодательства на территории Российской Федерации». Twitter должен был удалить тысячи сообщений, нарушающих российское законодательство, в противном случае Роскомнадзор собирался полностью заблокировать сервис в России.

С тех пор, сообщает сайт Роскомнадзора, модераторы Twitter удалили более 91% запрещенной информации.

«На текущий момент из 5,9 тысяч выявленных ведомством запрещенных материалов остаются неудаленными 563 сообщения с детской порнографией, наркотическим и суицидальным контентом, призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных массовых мероприятиях, а также экстремистскими и иными запрещенными на территории РФ материалами, — говорится в сообщении Роскомнадзора. — <...> Ведомство положительно оценивает усилия Twitter по выполнению требований российского законодательства».

В связи с этим Роскомнадзор принял решение не блокировать Twitter и «снять ограничения доступа в фиксированных сетях (соответственно, связанных с ними сетях Wi-Fi), сохранив замедление трафика Twitter на мобильных устройствах».

Также Роскомнадзор назвал два условия полного снятия ограничений с Twitter. Во-первых, необходимо удалить все сообщения с запрещенной информацией, а во-вторых, администрация соцсети должна реагировать на требования Роскомнадзора «не позднее 24 часов с момента получения требования».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322583
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327413