В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202460248
Кадр из фильма «Географ глобус пропил»© «Красная Стрела» / «Мармот-фильм»
Во вторник, 1 апреля, в театре «Московская оперетта» прошла 27-я церемония вручения национальной кинопремии «Ника». Лучшим игровым фильмом 2013 года признана картина Александра Велединского «Географ глобус пропил».
Этот же фильм с большим отрывом победил в народном голосовании на сайте премии. Кроме того, «Географ глобус пропил» получил призы за лучшую режиссуру, за лучшую мужскую роль (Константин Хабенский), за лучшую женскую роль (Елена Лядова) и за лучшую музыку (Алексей Зубарев).
На «Нику» в главной номинации также претендовали «Сталинград» Федора Бондарчука, «Горько» Жоры Крыжовникова, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова и «Метро» Антона Мегердичева.
«Открытием года» стал Жора Крыжовников, за лучшую операторскую работу награждены Сергей Астахов и Сергей Шульц («Метро»), за лучший сценарий — Константин Лопушанский и Павел Финн («Роль»).
В категории неигрового кино победил документальный фильм Виталия Манского «Труба», удостоенный в 2013 году призов «Кинотавра» и кинофестиваля в Карловых Варах, в категории анимационного кино — мультфильм «Ку! Кин-дза-дза» Георгия Данелии и Татьяны Ильиной, который неделю назад получил главный приз в Суздале.
Среди фильмов стран СНГ и Балтии лучшими признаны «Хайтарма» (Украина), первый художественный фильм в истории крымскотатарского народа, и «Экскурсантка» (Литва).
В почетной номинации «За честь и достоинство» премией «Ника» награжден 99-летний народный артист СССР Владимир Зельдин. Приз за вклад в кинообразование присужден ВГИКу, спецприз совета премии — телесериалу Валерия Тодоровского «Оттепель».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202460248
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202457934
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202460144
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202464824
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202464891
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202466980
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202467862
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202473907
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202472670
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202458788
Colta Specials
Colta Specials