12:14 14 мая 2021Новости
29

Столетие Дюрренматта отметят российско-швейцарской выставкой в Музее Серебряного века

News_detailed_pictureФридрих Дюрренматт. Мамонт в окружении охранников. Без даты. Бумага, перо (граттаж)
Из частной коллекции
© CDN / Schweizerische Eidgenossenschaft

18 мая в Музее Серебряного века в Москве, отделе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, откроется выставка «Формы искусства. Андрей Белый и Фридрих Дюрренматт — литературно-художественный синтез». Выставку, приуроченную к столетию Фридриха Дюрренматта, музей организует совместно с Посольством Швейцарии в РФ, РГГУ и Центром Фридриха Дюрренматта в Невшателе.

Как сообщает сайт Гослитмузея, серия рисунков и графических работ Андрея Белого и Фридриха Дюрренматта раскроет писателей с малоизвестной публике стороны и позволит проследить связь между визуальным искусством и текстом.

Швейцарский писатель Фридрих Дюрренматт (1921–1990) принадлежит к числу авторов, чье творчество определило пути развития мировой литературы второй половины ХХ века. Из-под его пера вышли всемирно известные драмы «Ромул Великий» (1949), «Визит старой дамы» (1956), «Физики» (1962), романы, детективная трилогия «Судья и его палач» (1950), «Подозрение» (1951) и «Обещание» (1959), многочисленные новеллы, эссе, автобиографические произведения – более четырнадцати томов прозы, не считая произведений для театра и радиопьес.

Менее известна другая сторона творческого гения Дюрренматта — его замечательный талант рисовальщика. С 2000 года в швейцарском городе Невшателе, где писатель прожил почти сорок лет, работает Центр Дюрренматта. Здесь не только хранится архив Дюрренматта, но и представлены его живописные и графические работы.

На выставке «Формы искусства. Андрей Белый и Фридрих Дюрренматт — литературно-художественный синтез» в Музее Серебряного века будут представлены экспонаты из собрания Гослитмузея, а также копии рисунков, предоставленные Центром Дюрренматта в Невшателе.

Выставка продлится до 30 июня. В сопроводительной программе запланированы круглый стол «Актуальность Дюрренматта сегодня» (18 мая), показы и обсуждения документальных фильмов о Дюрренматте и экранизаций произведений писателя, кураторские экскурсии и лекции.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325160