12:23 13 мая 2021Новости
23

В Музее Москвы пройдут «Дни авангарда»

News_detailed_picture© Григорий Кротенко

14 мая в Музее Москвы начнется общегородской фестиваль «Дни авангарда 2021. НЭП», который организуют объединение «Выставочные залы Москвы», галерея «На Шаболовке» и Центр авангарда. Фестиваль откроет выступление шумового оркестра под руководством Петра Айду.

Как сообщает сайт Музея Москвы, аутентичный репертуар 1920-х годов музыканты исполнят на воссозданных по образцам того времени инструментах.

«В этом году "Дни авангарда" посвящены столетию со дня перехода советского государства на Новую экономическую политику, — отмечают организаторы фестиваля. — Эта стратегия не только привела к изменениям в экономике, но и повлияла на культурную жизнь Москвы: это было время возрождения легких жанров в музыке и театре, а также время роста авангардного искусства и расцвета художественных и литературных объединений».

Программу первого дня фестиваля продолжит коллективный перформанс студентов ГИТИСа, театральных художников и кураторов фестиваля, Марины Красновой и Александры Селивановой, посвященный творческому объединению поэта Владимира Маяковского и художника Александра Родченко. Вечер завершится кинопоказом фильма Якова Протазанова «Аэлита» (1924) в сопровождении фортепиано и терменвокса.

В течение всего вечера будет работать авангардный маркет и проходить детские мастер-классы.

«Дни авангарда» продлятся до 20 мая, организаторы готовят лекции, экскурсии по Москве и кинопоказы. Расписание и ссылки на регистрацию доступны на сайте фестиваля.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319755
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325170