18:00 1 апреля 2014Новости
58

Минкульт поддержит запрет мата в кино

News_detailed_picture© Russian News

Сегодня, 1 апреля, на брифинге в Москве министр культуры Владимир Мединский сообщил, что министерство культуры РФ будет поддерживать законопроект о запрете нецензурной брани в кино.

Этот законопроект был внесен в Госдуму почти год назад группой депутатов во главе с режиссером, главой комитета по культуре Станиславом Говорухиным. Как сообщает «Профисинема», второе, основное чтение законопроекта состоится в ближайшее время.

«Я считаю, что мата в фильмах, идущих в широком прокате, быть не должно. Наша позиция: ни на сцене, ни в кино мата быть не должно», — заявил Мединский.

Законопроект, в частности, предусматривает запрет выдачи прокатных удостоверений фильмам с нецензурной бранью. Исключение будет сделано только для фестивальных показов. Однако на данный момент в подготовленном ко второму чтению проекте содержится лишь упоминание международных кинофестивалей, проходящих на территории России.

В Минкульте не исключают, что исключение будет распространено и на российские фестивали, не имеющие статус международных. Также пока не определено, какие именно слова будут считаться «нецензурной бранью» и кто будет проводить экспертизу кинопроектов на наличие в них подобных слов.

Показ фильма, содержащего нецензурную брань и не имеющего прокатного удостоверения, согласно законопроекту, будет наказываться административным штрафом: для граждан — в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей.

Повторное нарушение этой нормы повлечет за собой повышенные штрафы или административное приостановление деятельности (для должностных и юридических лиц). Подготовленный законопроект в случае его успешного рассмотрения всеми органами власти может вступить в силу уже 1 июня 2014 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322419
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327284