В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202458889
© International Opera Awards
10 мая были объявлены лауреаты премии International Opera Awards 2021. Среди них режиссер Дмитрий Черняков, дирижеры Кирилл Петренко и Максим Емельянычев и сопрано Василиса Бержанская.
Объявление лауреатов проходило в онлайн-формате, их список опубликован в твиттере International Opera Awards.
«Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова в брюссельском театре Ла Монне принесла Дмитрию Чернякову победу в номинации «Постановка года».
Максим Емельянычев и его оркестр Il Pomo d’Oro награждены в номинации «Сольный альбом» за работу над диском польского контратенора Якуба Орлинского «Facce d’amore» с записями оперных арий Генделя, Кавалли и Боретти.
Музыкальный руководитель Баварской государственной оперы Кирилл Петренко впервые в истории International Opera Awards стал двукратным лауреатом в номинции «Дирижер года».
В номинации «Лучший молодой певец» жюри решило присудить сразу две премии. Их получили сопрано Василса Бержанская (Россия) и тенор Шабьер Андуага (Испания).
Лучшей оперной труппой признан Королевский театр (Мадрид), лучшим режиссером — Роберт Карсен (Канада), лучшими певцами — Лизе Давидсен (Норвегия) и Хавьер Камарена (Мексика), лучшим оркестром — Баварский государственный оркестр (Мюнхен), лучшим хором — хор Метрополитен-оперы (Нью-Йорк).
Почетная награда за вклад в музыкальную культуру присуждена нидерландскому дирижеру Бернарду Хайтинку.
Премия International Opera Awards была создана в 2012 году английским бизнесменом и поклонником оперного искусства Гарри Хайманом и редактором Opera Magazine и музыкальным критиком The Sunday Telegraph Джоном Эллисоном, который возглавляет жюри премии.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202458889
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202456567
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202458783
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202463486
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202463582
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202465677
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202466579
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202472589
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202471379
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202457857
Colta Specials
Colta Specials