
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202439127С 24 апреля по 18 июня Гёте-Институт в Москве организует проект «Городские трансформации: знать, думать, действовать», посвященный теме устойчивого развития.
Мероприятия проекта пройдут в саду Гёте-Института на Ленинском проспекте и онлайн. Зарегистрироваться для участия в них можно на сайте Гёте-Института.
«Этой весной сад Гёте-Института превратится в зеленую мастерскую, в которой мы вместе будем размышлять, строить, сажать, обсуждать и философствовать — увлеченно, сознательно и под открытым небом», — сообщают организаторы.
Открытие тематического пространства «Городские трансформации: знать, думать, действовать» состоится 24 апреля в 15:30 и продолжится дискуссией «Пофилософствуем об устойчивом развитии». Эксперт по устойчивому развитию из Германии Барбара Брюнинг и российский философ Александр Вилейкис будут говорить о том, действительно ли устойчивость является чем-то новым: как рассматривалось это понятие в разные эпохи различными культурами, как воспринимается оно сегодня, и какие идеи мы можем взять из прошлого в будущее?
Также в расписании «Городских трансформаций» тематические семинары, баркемп, DIY мастер-классы, лекции, дискуссии, инициативы по ап- и ресайклингу, соучастному проектированию и пермакультуре.
Шестинедельная программа в саду будет сопровождаться многочисленными онлайн-мероприятиями: тематическим подкастом, онлайн-досье и публикациями в Instagram на тему устойчивого развития.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202439127Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202437076Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202439553Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202444831Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202445332Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202447643Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202448516Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202454155Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202453510Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202445999