
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 20243780824 апреля в Евангелическо-лютеранском соборе свв. Петра и Павла в Москве состоится российская премьера Реквиема Моцарта в новой редакции, сделанной в 2006 году известным музыковедом и редактором моцартовских сочинений Францем Байером.
Франц Байер (1922–2018) отреставрировал около 150 незаконченных сочинений Гайдна, Бетховена и Моцарта. Его редакция Реквиема, сделанная в начале 1970-х, многими авторитетными учеными и музыкантами признана наиболее удачной и близкой к оригиналу. Она отличается, в первую очередь, оркестровкой: были внесены значительные изменения в партии и струнных, и духовых инструментов, особенно тромбонов, а также менее заметные, но существенные исправления в вокальных партиях, и, кроме того, дописаны четыре такта фуги в части «Hosanna».
Как сообщают организаторы концерта, с инициативой первого российского исполнения Реквиема в редакции Франца Байера выступил дирижер, директор фонда Collegium Musicum Олег Романенко.
«Соглашусь со специалистами, что версия Франца Байера звучит более по-моцартовски, — говорит дирижер. — Мне нравятся слова пианиста и музыковеда Роберта Левина, сделавшего собственную редакцию Реквиема в 1990-е годы: Франц Байер отнес Реквием в химчистку и удалил с него пятна. Он сделал его более прозрачным, необремененным неудачами Зюсмайера. Чем глубже погружаешься в изучение его версии, тем интереснее! А когда я первый раз посмотрел сохранившуюся рукопись Моцарта от начала до конца, то поверил Байеру».
В 2006 году Франц Байер пересмотрел свою редакцию Реквиема и сделал новую версию, опубликованную немецким издательством Kunzelmann. Именно она и прозвучит 24 апреля в Евангелическо-лютеранском соборе свв. Петра и Павла в исполнении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова и Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова. Дирижер — Олег Романенко.
В концерте также примут участие солистка театра «Новая опера» Ксения Нестеренко (сопрано), солистка театра «Новая опера» и Венгерского государственного оперного театра Полина Шамаева (меццо-сопрано), солист Государственной телерадиокомпании «Культура» Юрий Ростоцкий (тенор) и солист Хора Сретенского монастыря Вадим Зарипов (бас).
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202437808Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202435812Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202438307Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202443610Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202444129Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202446465Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202447319Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202452962Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202452338Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202445303