14:32 7 апреля 2021Новости
40

Ретроспектива Виктории Ивлевой пройдет в Центре Вознесенского

News_detailed_picture© Виктория Ивлева

14 апреля в Центре Вознесенского открывается ретроспективная выставка «Африканские дневники» фотографа и журналиста, лауреата премии World Press Photo Виктории Ивлевой.

Как сообщает сайт Центра Вознесенского, «Африканские дневники» рассказывают о работе Виктории Ивлевой в горячих точках африканского континента: это Руанда во время геноцида 1994 года, минные поля Анголы, раздираемый гражданской войной Судан, лагерь беженцев в Уганде, трущобы Найроби.

Проект объединяет более 150 снимков, дневник и тексты Виктории Ивлевой. Куратор выставки — искусствовед и критик Евгений Березнер.

Ретроспектива Виктории Ивлевой — первое событие проекта Центра Вознесенского «По поводу Африки...», продолжающего программу Connecting Cultures, долгосрочную инициативу Центра Вознесенского, посвященную важным событиям в зарубежной культуре.

«В 2021-м году мы перенастраиваем оптику, пытаясь развеять мифы и побороть сложившиеся стереотипы. Мы смотрим на Африку вместе с Викторией Ивлевой; "смотрим" вместе с Международным Красным Крестом; «смотрим» вместе с Посольством ЮАР в России. Конечно, мы не увидим полной картины, но сделаем важный шаг в этом направлении», — рассказывает куратор проекта, киновед Зоя Кошелева.

Выставка «Африканские дневники» Виктории Ивлевой в Центре Вознесенского продлится до 31 мая. Организаторы готовят к выставке сопроводительную программу, в которую войдут кураторские экскурсии, встреча с Викторией Ивлевой и лекция Евгения Березнера о современном кураторстве.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322974
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327809