13:47 7 апреля 2021Новости
38

Гёте-Институт представит проект о цифровой грамотности на «EMA Expo 2021»

News_detailed_picture© mr.zhuravchik / Data CTRL Centre

В апреле-мае на выставке «Experimental Music and Art (EMA) Expo 2021» в Москве будет представлен проект Гёте-Института «Data CTRL Centre», посвященный медиаграмотности и защите данных в интернете.

Проект «Data CTRL Centre» включает в себя онлайн- и офлайн-выставки, которые раскрывают способы защиты данных и тем самым возвращают людям возможность самостоятельно контролировать информацию о себе.

Интерактивные экспонаты «Data CTRL Centre» помогают наглядно увидеть, почему в цифровом мире так важно развивать внимательное, критическое отношение к современным медиа и самостоятельно нести ответственность за свои персональные данные в интернете. Задача проекта — побудить людей изменить свое отношение к персональным данным, конфиденциальным сведениям и любой другой информации.

«Data CTRL Centre» также представляет произведения художников, которые работают с искусственным интеллектом, дополненной реальностью, распознаванием лиц и другими цифровыми инструментами.

Куратор проекта — научно-популярный медиапроект «Куншт» (Киев). Проект выстроен вокруг новой версии выставки «The Glass Room: Misinformation» международной неправительственной организации Tactical Tech (Берлин) и дополнен работами других художников из разных стран. Новую версию Community Edition выставки «The Glass Room» посетили около 200 000 человек в библиотеках, на конференциях и фестивалях по всему миру. В рамках проекта «Data CTRL Centre» запланированы обширная сопроводительная программа и хакатон.


Выставка «EMA Expo 2021» будет проходить с 20 апреля по 16 мая в Образовательном центре Московского музея современного искусства (ММОМА). Ее участники — 11 художников из Швейцарии, Германии, Аргентины и России — изучают актуальные аспекты социальной повестки через язык звука, цифрового и технологического искусства.

Выставку, реализуемую в партнерстве с Гёте-Институтом в Москве, дополнит публичная программа, среди тем которой искусство новых медиа, медиаграмотность, искусственный интеллект, экоэмпатия и альтернативные внеинституциональные инициативы.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322977
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327816