14:26 9 марта 2021Новости
37

Конкурс проектов молодых художников NOVA ART объявил лонг-лист

News_detailed_pictureРабота «Эмбрионик» финалистки конкурса NOVA ART Валерии Абендрот. Новая Голландия, 2019© NOVA ART

Сегодня, 9 марта, стали известны 50 проектов, вошедших в лонг-лист 8-го Всероссийского конкурса проектов молодых художников NOVA ART, который организует галерея Anna Nova совместно с фондом поддержки культуры, искусства и образования «Александр».

Лонг-лист опубликован в фейсбуке конкурса. Эксперты отобрали лучшие проекты из 650 заявок, присланных на конкурс с ноября 2020 года по январь 2021 года из 165 городов России, а также от российских авторов из других стран — Австрии, Германии, Канады и США.

Основное отличие конкурса NOVA ART от других премий в том, что в нем участвуют ранее не реализованные проекты художников, находящиеся на стадии идеи. В конкурсе нет одного победителя, поддержку получают 12 художников, выбранных международным жюри. Они представят прототипы своих проектов на финальной выставке, которая пройдет в Петербурге летом 2021 года.

Тема этого года — «Новая кожа: миф технологического тела». Куратор NOVA ART 8 Снежана Кръстева (Музей современного искусства «Гараж») предложила художникам поразмышлять о новой, формирующейся сейчас политической идентичности и новых типах телесной образности, которые сопровождают формообразование этой идентичности.

Впервые возрастные рамки были расширены – в конкурсе смогли принять участие художники до 40 лет. Кроме того, в этом году финалисты конкурса получат профессиональную менторскую поддержку ведущих профессионалов сферы искусства — коллектива AES+F, Пола О’Нилла, Петра Белого, Владимира Логутова, Михаила Левина, Таус Махачевой, Ильи Федотова-Федорова, Анастасии Потемкиной, Боряны Россы, Дарьи Милле, Протея Темена и коллектива «Что делать?».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323115
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327902