17:54 19 февраля 2021Новости
28

Москвичи проголосуют за памятник на Лубянке

News_detailed_picture© Garrett Ziegler

25 февраля начнется голосование по вопросу установки памятника на Лубянской площади в Москве. Участникам голосования предложат выбрать между Феликсом Дзержинским и Александром Невским.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя Общественной палаты Москвы, главу комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова.

В шорт-лист голосования, участники которого выберут исторического деятеля, которому будет поставлен памятник, вошли Феликс Джержинский и Александр Невский.

Ранее в списке, который приводили в комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю, также присутствовали, в частности, Юрий Андропов и Иван III.

По словам Венедиктова, голосование будет проходить на нескольких площадках: «Голосование за памятник начнется 25февраля и пройдет на нескольких площадках, таких как система электронных опросов «Активный гражданин» и сайты СМИ. Зампред Общественной палаты Москвы добавил, что голосование проконтролирует комиссия, которая будет создана на базе Штаба по наблюдению за выборами в Москве 2021 года.

В декабре 2020 года организация «Офицеры России» предложила восстановить на Лубянской площади памятник Дзержинскому, который был демонтирован в августе 1991 года и впоследствии перенесен в парк «Музеон». На прошлой неделе обращение в правительство и мэрию Москвы о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку направила группа писателей, блогеров и журналистов, среди которых были Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов, Дмитрий Пучков и Леся Рябцева.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320779
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325894