
«Я тоже такая же каторжанка»
27 февраля в петербургской галерее современного искусства Anna Nova откроется персональная выставка художника Ростана Тавасиева «Планетарные туманности».
«Планетарные туманности — одни из самых эффектных объектов в пространстве, — цитирует сайт галереи Ростана Тавасиева. — Лишь на короткий, по космическим масштабам, миг, подобно прекрасному цветку, распускается лепестками сброшенной звездной оболочки мерцающее в свете умирающей звезды облако остывающей плазмы. Наше воображение ищет и находит в его многосложных, изысканных формах самые поэтичные образы. Но что если самому попробовать спроектировать планетарную туманность? Может ли воображение художника справиться с задачей такого масштаба? Есть ли у современного искусства и современной науки потенциал для решения такого рода задач? Где границы нашего воображения и наших возможностей?»
На выставке будут представлены восемь проектов планетарных туманностей. За основу каждого проекта космических скульптур взята
реальная двойная звездная система, в которой в обозримом будущем будет образовываться планетарная туманность. Объекты визуализированы в рисунках и живописных работах, фотоотпечатках, объемных эскизных макетах и трехмерной анимации.
Выставка ставит перед человечеством целый ряд вопросов: какими станут планетарные туманности, когда мы сможем воздействовать на процесс их формирования? Какие возможности открываются художнику при работе с ними? Какие его ждут трудности? Готовы ли музеи, фонды и коллекционеры приобретать объект, на формирование которого уйдет несколько тысяч лет?
В рамках выставки Anna Nova Gallery выпустит цикл видеоинтервью, где вместе с экспертами (куратором, галеристом,
коллекционером, арт-критиком) Ростан Тавасиев постарается найти ответы на эти вопросы.
Ростан Тавасиев — участник более сорока персональных и групповых выставок в России, Италии,
Франции, Германии, Англии, США. Работы художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного центра современного искусства (Москва), Московского музея современного искусства, Мультимедиа Арт Музея, Москва, Музея Art4. Финалист государственной премии в области современного искусства «Инновация» (2006, 2013).
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Лента наших текущих обновлений в Яндекс.Дзен
При поддержке Немецкого культурного центра им. Гете, Фонда имени Генриха Бёлля, фонда Михаила Прохорова и других партнеров.
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
26 февраля 2021
17:57В Петербурге пройдет феминистская театральная лаборатория «Ничья»
16:41Спектакль по пьесе Олжаса Жанайдарова покажут в Музее русского импрессионизма
15:37Евгений Марголит будет вести программу в «Иллюзионе»
13:40Объявлены лауреаты премий «Просветитель» и «Просветитель.Перевод»
13:18Борис Акунин написал пьесу для Александринского театра
12:33В Сахаровском центре пройдет выставка «Ингушское дело. Протест достоинства»
11:42Земфира выпустила новый альбом
25 февраля 2021
18:03В галерее «Пересветов переулок» откроются две выставки
16:01Готовится британско-российский культурный онлайн-форум
Все новостиРейн Вольфс: «Обвинения в отношении Юлии Цветковой должны быть немедленно сняты»
26 февраля 20211236Электроакустическая пьеса о переизбытке информации в современном мире от композитора-резидента оркестра musicAeterna
26 февраля 20211289Татьяна Пигарёва о том, как в перестройку «Художественный» стал испанским кинотеатром, о советском фундаменте киноимперии Renoir и о первом приезде Альмодовара в Москву
25 февраля 20211853Экспериментальная группа из Санкт-Петербурга, которая играет экстремальную музыку по заветам Сергея Курехина
25 февраля 20211821