В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459015
А.В. Щусев. Библиотека им. В.И. Ленина. Конкурсный проект. 1920. Перспектива© Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
С 26 февраля по 23 мая в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева будет проходить выставка «ВХУТЕМАС-100. Иллюминаторы завтрашних городов. Архитектурный факультет», подготовленная к столетнему юбилею ВХУТЕМАСа (Высших художественно-технических мастерских).
Как сообщает сайт Музея архитектуры, выставка о жизни архитектурного факультета и деятельности его знаменитых преподавателей, которую подготовили кураторы Полина Стрельцова и Ирина Чепкунова, должна была открыться в ноябре 2020 года и продолжить серию выставочных проектов, посвященных истории ВХУТЕМАСа, но в связи с пандемией и новыми ограничениями она была перенесена на 2021 год.
В структуре ВХУТЕМАСа, отмечают организаторы выставки, особое место занимал архитектурный факультет, все преподаватели которого были практикующими архитекторами.
«Во ВХУТЕМАСе, как и в немецком Баухасе, разрабатывалась инновационная система преподавания художественных дисциплин, – говорит Полина Стрельцова. – Две школы возникли одновременно и получили мировую известность и признание. Но в отличие от Баухаса, где делался упор на подготовку универсальных специалистов по работе со средой — художников-дизайнеров, во ВХУТЕМАСе архитектурный факультет с момента образования школы занимал лидирующие позиции».
Главная идея выставки Музея архитектуры – рассказать о творческих методах преподавания архитекторов через их собственные проекты различных сооружений, созданные за 10 лет существования ВХУТЕМАСа. Визуальные материалы поделены на несколько разделов, каждый из которых раскрывает деятельность определенной мастерской.
Кураторы выделили основные мастерские и направления факультета: 1) мастерскую Алексея Щусева; 2) конструктивистов (Леонид и Александр Веснины, Иван Леонидов); 3) рационалистов (Николай Ладовский, Владимир Кринский); 4) мастерскую Ивана Жолтовского (Моисей Гинзбург, Сергей Чернышев); 5) мастерскую Новой академии (Илья Голосов и Константин Мельников); 6) основоположников отечественного градостроительства (Владимир Семенов, Борис Коршунов); 7) реставрационные школы (Иван Рыльский, Сергей Торопов).
В экспозицию войдут более 200 предметов — архитектурная графика и живопись, макеты, фотографии и другие подлинные материалы из фондов Музея архитектуры, Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, архива семьи А.В. Щусева, архива семьи Ф.О. Шехтеля, архива семьи С.Е. Чернышева, Канадского центра архитектуры (CAA). Многие экспонаты будет представлены широкой публике впервые.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459015
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202456703
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202458921
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202463621
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202463715
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202465812
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202466712
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202472723
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202471512
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202457950
Colta Specials
Colta Specials