
«Я тоже такая же каторжанка»
В начале февраля поступят в продажу новые книги поэтической серии «Центрифуга» Центра Вознесенского: «Ты – будущее» Галины Рымбу и «Клауд найн» Василия Бородина.
В сборник «Ты — будущее» вошли тексты Галины Рымбу 2016–2020 годов. Поэтесса с левых и феминистских позиций рассматривает свой личный, гражданский, творческий и профессиональный опыт.
В книге представлены документальная поэма о забастовке и расстреле рабочих в Новочеркасске, антимилитаристская поэма «Роза», автобиографические циклы о детстве поэтессы в Усть-Ишиме и Омске и другие стихи. Кроме того, в сборнике опубликованы тексты «Моя вагина» и «Великая русская литература», вызвавшие активную полемику не только в литературном сообществе, но и за его пределами.
Книга Василия Бородина «Клауд найн» объединяет стихи последних лет, показывающие важность малого. Поэт разворачивает перед нами медитативный опыт вслушивания в реальность, отыскания собственного в ней места.
В повседневных вещах, в отверженных предметах и людях обнаруживается потенциально неисчерпаемая глубина, а внимание к языку, словам, их стыкам и сломам обеспечивает не-поверхностный взгляд.
«Центрифуга» — первый проект издательской программы Центра Вознесенского. В серии выходят книги современных русских и зарубежных авторов, отобранные редколлегией, в которую вошли поэт, прозаик и эссеист Мария Степанова, поэт и издатель Илья Данишевский, поэт и литературный критик Лев Оборин.
Первыми книгами серии «Центрифуга» стали «Лицевое счисление» переводчицы, исследовательницы и поэтессы Анны Глазовой и «Мегалополис Олос» Ростислава Амелина, молодого поэта, автора сборников «Русская готика» и «Дно на стыке».
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Лента наших текущих обновлений в Яндекс.Дзен
При поддержке Немецкого культурного центра им. Гете, Фонда имени Генриха Бёлля, фонда Михаила Прохорова и других партнеров.
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
26 февраля 2021
17:57В Петербурге пройдет феминистская театральная лаборатория «Ничья»
16:41Спектакль по пьесе Олжаса Жанайдарова покажут в Музее русского импрессионизма
15:37Евгений Марголит будет вести программу в «Иллюзионе»
13:40Объявлены лауреаты премий «Просветитель» и «Просветитель.Перевод»
13:18Борис Акунин написал пьесу для Александринского театра
12:33В Сахаровском центре пройдет выставка «Ингушское дело. Протест достоинства»
11:42Земфира выпустила новый альбом
25 февраля 2021
18:03В галерее «Пересветов переулок» откроются две выставки
16:01Готовится британско-российский культурный онлайн-форум
Все новостиРейн Вольфс: «Обвинения в отношении Юлии Цветковой должны быть немедленно сняты»
26 февраля 20211239Электроакустическая пьеса о переизбытке информации в современном мире от композитора-резидента оркестра musicAeterna
26 февраля 20211299Татьяна Пигарёва о том, как в перестройку «Художественный» стал испанским кинотеатром, о советском фундаменте киноимперии Renoir и о первом приезде Альмодовара в Москву
25 февраля 20211856Экспериментальная группа из Санкт-Петербурга, которая играет экстремальную музыку по заветам Сергея Курехина
25 февраля 20211824