
«Я тоже такая же каторжанка»
В этом году свой первый сезон открыли сразу две российские поэтические премии – премия для молодых поэтов «Цикада» и премия, учрежденная основателями поэтического объединения «Вавилон».
19 января издательство «Русский Гулливер» объявило об учреждении премии «Цикада» для поэтов в возрасте от 16 до 25 лет. «Премия не ставит перед собой задачу поддержать какую-то одну эстетическую конвенцию. Основная цель “Цикады” — обнаружить уникальных поэтов и поэтесс, так или иначе озирающихся на своих предшественников и современников, но ищущих особенный ответ на вызовы эпохи», — сообщает сайт премии.
Отличительной чертой новой премии стало то, что ее жюри полностью составлено из представителей младшего поколения, действующего сегодня на русской литературной сцене: старшему из судей 33 года, младшему — 22. Среди членов жюри молодые поэты: лауреат премии Петербургского центра имени Андрея Белого Дмитрий Гаричев, финалист премии Драгомощенко Георгий Мартиросян, обладательница второго места премии «Лицей» Евгения Ульянкина, главный редактор поэтического веб-журнала «Флаги» Михаил Бордуновский, поэтессы Карина Лукьянова и Катя Сим, также уже известные в профессиональном сообществе. К ним присоединится молодой критик и филолог Алексей Масалов.
Работы на соискание премии «Цикада» принимаются до 15 апреля, лауреат получит 50 тысяч рублей.
13 февраля объявит лауреата другая новая поэтическая награда — премия «Вавилона». Ее учредили основатели поэтического объединения «Вавилон», которое было важнейшей группировкой молодых поэтов 1990-х, издавало ежегодный альманах «Вавилон» и создало одноименный сайт.
«“Вавилон” был и остается, прежде всего, воплощением определённого подхода к поэзии — подхода, согласно которому базовой ценностью является различие и многообразие живых и развивающихся поэтических языков, — говорится в сообщении создателей премии. — В этой системе координат важнее всего авторы с наиболее самостоятельной художественной индивидуальностью, выражающие свое время особым неповторимым способом — хотя и прокладывающие, возможно, новую дорогу для определенного группового движения».
Основным призом лауреату новой премии станут не деньги, а создание его информационного и творческого портрета, состоящего из аналитических статей, стихотворных посвящений, аудиовизуальных интерпретаций и т.д.
Номинации не предусмотрены, создатели премии сразу назовут, кому она достанется. Это решение будут принимать главный редактор журнала «Воздух» Дмитрий Кузьмин, критик и литературовед Илья Кукулин, критик и поэт Данила Давыдов, поэты Вадим Калинин и Станислав Львовский.
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Лента наших текущих обновлений в Яндекс.Дзен
При поддержке Немецкого культурного центра им. Гете, Фонда имени Генриха Бёлля, фонда Михаила Прохорова и других партнеров.
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
26 февраля 2021
17:57В Петербурге пройдет феминистская театральная лаборатория «Ничья»
16:41Спектакль по пьесе Олжаса Жанайдарова покажут в Музее русского импрессионизма
15:37Евгений Марголит будет вести программу в «Иллюзионе»
13:40Объявлены лауреаты премий «Просветитель» и «Просветитель.Перевод»
13:18Борис Акунин написал пьесу для Александринского театра
12:33В Сахаровском центре пройдет выставка «Ингушское дело. Протест достоинства»
11:42Земфира выпустила новый альбом
25 февраля 2021
18:03В галерее «Пересветов переулок» откроются две выставки
16:01Готовится британско-российский культурный онлайн-форум
Все новостиРейн Вольфс: «Обвинения в отношении Юлии Цветковой должны быть немедленно сняты»
26 февраля 20211231Электроакустическая пьеса о переизбытке информации в современном мире от композитора-резидента оркестра musicAeterna
26 февраля 20211282Татьяна Пигарёва о том, как в перестройку «Художественный» стал испанским кинотеатром, о советском фундаменте киноимперии Renoir и о первом приезде Альмодовара в Москву
25 февраля 20211849Экспериментальная группа из Санкт-Петербурга, которая играет экстремальную музыку по заветам Сергея Курехина
25 февраля 20211815