17:30 14 января 2021Новости
38

TheatreHD покажет семь спектаклей Дмитрия Чернякова

News_detailed_picture© TheatreHD

В 2021 году проект TheatreHD представит в кинотеатрах и онлайн семь русских опер, поставленных режиссером Дмитрием Черняковым в Москве, Париже, Берлине, Брюсселе и Лионе.

В программу специального проекта «Дмитрий Черняков: русская опера» вошли «Руслан и Людмила» Глинки, «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане» и «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Иоланта/Щелкунчик» и «Евгений Онегин» Чайковского и «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича.

Показы оперы «Снегурочка» (с 17 января) и оперно-балетного диптиха «Иоланта/Щелкунчик» (с 7 февраля) пройдут на большом экране в кино.

В онлайн-секции TheatreHD/Play с 20 января можно будет увидеть «Евгения Онегина». Также там будут доступны записи опер «Руслан и Людмила», «Царская невеста», «Леди Макбет Мценского уезда» и «Сказка о царе Салтане». Даты начала показов этих спектаклей будут объявлены дополнительно.

Кроме того, 16 января совместно с телеграм-каналом «Трапеция c голыми боярами» проект TheatreHD начнет серию онлайн-дискуссий, посвященных показам русских опер в постановке Дмитрия Чернякова.

В первой встрече под названием «Взгляд изнутри» примут участие постоянные соавторы режиссера — художницы по костюмам Елена Зайцева и коуч Любовь Орфенова. В числе спикеров также будут певцы, работавшие с Черняковым — Ильдар Абдразаков, Максим Пастер, Александра Дурсенева. Ведущие дискуссии: Ая Макарова, Татьяна Белова, Юлия Бедерова.

Дискуссия пройдет на платформе Zoom. Начало в 20:30 мск, участие бесплатное, регистрация — здесь.

Спецпроект «Дмитрий Черняков: русская опера» реализуется совместно с арт-объединением CoolConnections



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319757
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325171