14:50 26 марта 2014Новости
28

Гринуэй снимет в России фильм об Эйзенштейне

News_detailed_pictureКадр из фильма «Эйзенштейн в Гуанахуато»© Karin S. De Boer / AwardsDaily

Британский режиссер, художник и писатель Питер Гринуэй собирается снять в России фильм о советском режиссере и теоретике искусства Сергее Эйзенштейне.

Об этом сообщил глава Госфильмофонда Николай Бородачев, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, 14 апреля Гринуэй откроет в Москве свою выставку. «Вместе с ним приедет целая делегация, и мы будем обсуждать проект, который давно задумали, — пояснил Бородачев. — Он получил название "Эйзенштейн среди друзей", проект международный, основное финансирование дает Швейцария».

Бородачев рассказал, что в Госфильмофонде хранятся научные исследования, посвященные Эйзенштейну. «Сейчас Гринуэй пишет сценарий, обещал прислать нам синопсис, тогда и начнется работа», — уточнил глава Госфильмофонда. Кроме того, добавил он, режиссер планирует оцифровать в Госфильмофонде свои старые картины.

В сентябре 2014 года выходит фильм Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато» (Eisenstein in Guanajuato) с финским актером Элмером Баком в главной роли. Фильм рассказывает о десяти днях, проведенных Сергеем Эйзенштейном в 1931 году в мексиканском городе Гуанахуато. По мнению Гринуэя, эта поездка оказала большое влияние на жизнь и творчество советского режиссера.

Николай Бородачев сообщил COLTA.RU, что совместный проект Питера Гринуэя и Госфильмофонда не имеет отношения к этому фильму, но тоже будет посвящен поездке Эйзенштейна в Мексику, его встречам с деятелями культуры и искусства. Одно из рабочих названий будущего фильма — «Рукопожатие Эйзенштейна».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322674
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327507