14:37 24 ноября 2020Новости
54

Симпозиум Кураторского форума открылся в виде сайта

News_detailed_picture© symposium.curatorialforum.art

Кураторы симпозиума «Образовательный разворот. Кто еще производит знания в культуре?», который должен был пройти на 2-м Кураторском форуме в Петербурге в офлайн-формате, запустили онлайн-проект симпозиум* – ресурс для обмена знаниями, пространство для критического высказывания, а также место встречи исследователей, кураторов, педагогов и художников из разных стран.

Программа симпозиума* отражена в основных разделах сайта symposium.curatorialforum.art. Кураторы симпозиума* — Яна Кличук, Алина Белишкина и Жоана Монбарон.

Симпозиум* открывается публикацией переводов текстов Джанны Грехэм, Кайи Кайтавуори, Валерии Грациано, Сьюзан Келли, Бернадетт Линч и других ведущих практиков и исследователей образовательных процессов в культуре и искусстве, а также также глоссарием терминов, использующихся в англоязычном художественном и образовательном дискурсах.

В глоссарии собраны термины, часто использующиеся в текстах и речи художников, кураторов, педагогов и других работников культуры в отношении образовательных теорий и практик. Глоссарий — это попытка кураторов симпозиума* прояснить, расширить и проблематизировать использование некоторых терминов в русском языке и в российском контексте.

Участники дискуссий в формате переписки — зарубежные и российские исследователи, кураторы, педагоги и художники – обмениваются письмами на заданные кураторами симпозиума* темы.

Кроме того, на сайте проекта размещены голосовые сообщения спикеров симпозиума Франсуаз Вержес, Норы Штернфелд, Пабло Эльгеры и Лоранс Рассел.

Завершит программу 25 ноября дискуссия «"Я устал(а). Я ухожу". Почему нам сложно работать в культурных институциях?» с участием Александра Иванова, Марии Мкртычевой, Марии Сарычевой и Надежды Чернякевич.

Материалы симпозиума* будут собраны в книгу и изданы в январе 2021 года.


Кураторский форум — ежегодный международный проект, организованный Северо-Западным филиалом ГМИИ имени А.С. Пушкина (ГЦСИ в Петербурге), который проходит с участием ведущих институциональных и независимых кураторов, галеристов, арт-менеджеров. В программе форума дискуссии и выступления о современных кураторских практиках и первый в России Art Weekend для широкой аудитории — «день открытых дверей» в галереях, арт-пространствах и мастерских художников.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322965
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327801