12:59 25 марта 2014Новости
48

Россия слушает Лепса и Михайлова

News_detailed_picture© infosmi.net

Григорий Лепс и Стас Михайлов заняли первые места в рейтинге самых популярных исполнителей, составленном компанией «Яндекс» исходя из количества прослушиваний музыкальных треков российскими пользователями сервиса «Яндекс.Музыка».

В течение 2013 года они более 2,5 миллиарда раз прослушали композиции 18 тысяч исполнителей, сообщает «Яндекс». При этом почти 13% всех прослушиваний пришлось на двадцатку самых популярных артистов.

Вкусы пользователей «Яндекс.Музыки» из разных регионов заметно различаются. Всероссийскими звездами могут считаться пять отечественных исполнителей, вошедших в топ-20 во всех субъектах РФ. Это Григорий Лепс, Стас Михайлов, Нюша, Натали и Елена Ваенга.

Однако далеко не везде эти исполнители занимают первые строчки рейтинга. Например, в 12 регионах в топ-5 вошла группа «Король и Шут» (занимающая 11-е место в целом по России). В Новгородской и Вологодской областях она даже оказалась на втором месте (после Стаса Михайлова). В шести регионах в пятерку самых популярных артистов попал рэпер Баста. «Сектор Газа» популярен в Ненецком автономном округе, Воронежской и Тульской областях, «Руки Вверх!» — в Чувашии, Костромской и Нижегородской областях, а Михаил Круг — в родной Тверской области.

Из иностранных музыкантов самое высокое, четвертое место занял немецкий нью-эйдж проект Enigma.

Авторы отчета отмечают региональные предпочтения любителей зарубежной музыки: в Ивановской области чаще среднего по России слушали Милен Фармер, в Ярославской — Nightwish, в Псковской — Боба Марли, в Краснодарском крае — Yello, а в Волгоградской области в региональной двадцатке нет ни одного отечественного артиста.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322618
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327450