14:31 20 ноября 2020Новости
34

Путин упразднил Роспечать и Россвязь

News_detailed_picture© Пресс-служба Президента России

Сегодня, 20 ноября, президент Владимир Путин подписал указ об упразднении федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и федерального агентства связи (Россвязь). Их функции переданы Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Об этом сообщает ТАСС.

Указ «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций» опубликован на президентском сайте.

В нем говорится, что решение об упразднении федеральных агентств и передаче их функций Минцифры принято «в целях совершенствования государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, решения приоритетных задач в области цифровой экономики, сокращения административных барьеров, оптимизации полномочий федеральных органов исполнительной власти и численности федеральных государственных гражданских служащих».

Правительству поручается обеспечить в установленные законодательством сроки проведение ликвидационных процедур, определить численность Минцифры в связи с передачей ему функций упраздняемых агентств, обеспечить непрерывность осуществления передаваемых функций.

Кабмин, в свою очередь, должен обеспечить решение организационных, финансовых, материально-технических и иных вопросов, представить предложения по приведению актов главы государства в соответствие с данным указом и привести в соответствие с ним свои акты.

Отдельный пункт в указе посвящен Роскомнадзору: устанавливается, что «в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации находится Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

Россвязь и Роспечать были созданы в 2004 году. Россвязь осуществляла функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции в области связи и информатизации.

Роспечать занималась оказанием госуслуг в медиасфере, управлением госимуществом в сфере печати, СМИ и массовых коммуникаций, издательской и полиграфической деятельности, финансированием государственных телерадиокомпаний, информагентств и других государственных федеральных СМИ, инфраструктурных компаний медиаотрасли, осуществляла грантовую поддержку в области электронных и печатных СМИ, а также книгоиздания.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322903
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327735