17:44 17 ноября 2020Новости
68

Умер Роман Виктюк

News_detailed_picture© Вера Россихина / Театр Романа Виктюка

Сегодня, 17 ноября, в Москве в возрасте 84 лет умер театральный режиссер Роман Виктюк.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дирекцию Театра Романа Виктюка.

Роман Григорьевич Виктюк в 1936 году во Львове, окончил актерский факультет ГИТИСа (1956), работал в театрах Львова, Киева и Калинина, в 1970–1974 годах был ведущим режиссером Государственного русского драматического театра Литовской ССР в Вильнюсе. В середине 1970-х начал ставить спектакли в московских театрах — Театре имени Моссовета и МХАТе. В 1977–1979 годах был главным режиссером Студенческого театра МГУ.

В 1980-х годах работал в театре-студии «Москворечье» и студии Дома культуры «Знамя революции», также осуществил ряд постановок в Театре имени Евгения Вахтангова, Московском государственном театре эстрады, Московском областном государственном камерном театре, театре «Современник», Таллинском русском драматическом театре, Киевском академическом русском драматическом театре имени Леси Украинки и других театрах.

Одной из самых резонансных постановок времен перестройки стал спектакль «Служанки» по одноименной пьесе Жана Жене, который Роман Виктюк поставил на сцене московского театра «Сатирикон». В 1991 году режиссер создал в Москве Театр Романа Виктюка и стал его художественным руководителем.

В общей сложности на протяжении режиссерской карьеры Роман Виктюк осуществил более 200 постановок. Также он был режиссером ряда телефильмов, вел цикл телепередач «Поэтический театр Романа Виктюка», преподавал на кафедре режиссуры и мастерства актера музыкального театра факультета музыкального театра ГИТИСа , руководил мастерской в ГИТИСе и в Институте театрального искусства (Москва).

Лауреат многих профессиональных премий, в том числе Международной премии Станиславского (2019). Народный артист Украины (2006), народный артист РФ (2009).



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320793
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325913