15:18 8 октября 2020Новости
239

Образовательная программа Московской молодежной биеннале пройдет в онлайн-формате

News_detailed_pictureКуратор цикла международных дискуссий «Салон отверженных категорий» Андрей Шенталь© Московская международная биеннале молодого искусства

12 октября VII Московская международная биеннале молодого искусства открывает образовательную программу. Международные дискуcсии, мастер-классы и «Дневник биеннале» будут проводиться в онлайн-формате.

Как сообщают организаторы, это позволит «продолжить работу, творческий процесс, объединить и привлечь к участию спикеров из разных областей, расширяя, таким образом, пространство для совместной деятельности и диалога».

Образовательная программа VII Московской международной биеннале молодого искусства, реализуемая совместно с Фондом поддержки современного искусства «Винзавод», состоит из трех основных блоков:

  • цикл из пяти международных дискуссий «Салон отверженных категорий» (куратор — критик и искусствовед Андрей Шенталь)
    Среди участников: профессор Университета Абердина Тим Ингольд, профессор Колумбийского университета Джек Халберстам, профессор Академии Брера в Милане Франко «Бифо» Берарди, историк Анна Мазаник, культуролог Оксана Мороз, художница Екатерина Муромцева.

  • «Дневник биеннале», который объединит сообщества теоретиков и критиков искусства (куратор — искусствовед Борис Клюшников)
    Среди участников: коллектив «Кафе-мороженое», «Кооператив распределенного сознания», сообщество Cyberfeminism, телеграм-канал «Блуждающая Звезда», «Альманах-огонь», мастерская «Практики письма», кружок по научной фантастике «Слово для Леса и Мира».

  • практическая часть: восемь мастер-классов из печатных мастерских (кураторы — объединение принт-маркет «Вкус Бумаги»)
    Среди участников: «Офортная мастерская», дизайн-студии ESH Gruppa, издательство книг и зинов Samopal Books, студия дизайна и аналоговое печатное производство Hardcore Studio, мастерская шелкографии «Принт- мафия», архитектурная школа и мастерская «Архитектура через офорт», лаборатория экспериментальной печати «Пиранези Lab», мастерская и галерея печатной графики ЛИТО.


Первая дискуссия цикла «Салон отверженных категорий» состоится 12 октября. «Дневник биеннале» в кооперации с различными сообществами начнет работу 20 октября на цифровой платформе figma, в тот же день в соцсетях биеннале и «Винзавода» начнутся трансляции мастер-классов.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Олег Журавлев: «Люди в России ведут себя рационально»Россия: привычный вывих
Олег Журавлев: «Люди в России ведут себя рационально» 

Известный социолог предлагает взглянуть на привыкание к войне типологически. И заодно напоминает, что власть в России продолжает оставаться для людей холодной, далекой от них инстанцией

21 сентября 20267407
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 2024109539
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 2024106307
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 2024106834
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 2024109994
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 2024110898
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 2024115423