
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202456797С 19 по 22 ноября в Петербурге пройдет 2-й Кураторский форум, в котором примут участие ведущие институциональные и независимые кураторы, галеристы и арт-менеджеры из России и других стран.
Форум проводит Северо-Западный филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГЦСИ в Санкт-Петербурге) при поддержке «Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга».
В 2020 году форум обращается к образовательным практикам в музеях и других культурных институциях, таким как музейная педагогика и арт-медиация, а также к общим вопросам, связанным с производством знания в сфере современной культуры.
В программе форума дискуссии и выступления о современных кураторских практиках и первый в России Art Weekend для широкой аудитории — «день открытых дверей» в галереях, арт-пространствах и мастерских художников.
Кроме того, в основную программу в этом году войдут онлайн-проект «Симпозиум*», его тема — «Образовательный разворот. Кто еще производит знания в культуре?»), и специальные проекты: выставка в формате take away «Зин как выставка: postcovid», двадцать видеоинтервью Studio Studies с петербургскими художниками в их мастерских и программа стажировок для студентов вузов Петербурга.
«Кураторский форум играет огромную роль в развитии актуальной художественной среды Санкт-Петербурга, — говорит директор ГМИИ Марина Лошак. — Обширная программа событий форума соединяет друг с другом художников и кураторов, российских и зарубежных участников, профессиональное сообщество и широкую публику. В этом году проект гибко адаптируется к новой реальности и выполняет чрезвычайно ответственную и важную миссию поддержки художников. Новый формат станет поводом для экспериментов, продемонстрирует открытость и силу творческого сообщества Санкт-Петербурга».
Подробная программа 2-го Кураторского форума в ближайшее время будет опубликована на его сайте.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202456797Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202454357Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202456614Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202461376Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202461504Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202463627Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202464545Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202470495Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202469345Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202456566